Ольга
Ольга г. Верхнеуральск 06.02.2017, 20:35

Грубая ошибка судьи. Суд рассматривал в особом порядке дело обвиняемого по п.

3 ст. 327 УК, принял решение - штраф 5000 с рассрочкой на 5 месяцев (в силу плохого мат. положения обвиняемого - инвалидность 2 группы, больная мать 82 лет, а также положительные характеристики подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытия преступления). Судья при оглашении приговора перепутала статьи УК и вынесла приговор по статья 158 часть 1 УК!

По-видимому, шаблон был приговора был взят из компьютера, и судья не поправила номера статей на нужные!

Суд состоялся 19.01.2017, а сегодня (6.02.2017) пришло апелляционное представление прокурора, что судья грубо ошиблась, прокурор считает, что приговор соответствует требованиям уголовного законодательства НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ, что в резолютивной части должны быть указаны пункт, часть и статья УК, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, а не те, что не вменялись подсудимому. Прокурор требует отмены приговора и постановить новый обвинительный приговор, в соответствии с которым признать гражданина виновным в совершении преступления (ч.3 ст. 327 УК) и назначить ему наказание за данное преступление в соответствии с требованиями закона. Что это значит для осуждённого?

Новое разбирательство и новый суд? Как поступить в таком случае? Можно ли ВООБЩЕ отменить решение ТАКОГО СУДА (судья не компетентна) и закрыть дело? Отменить наказание? Не проводить повторный суд?

ответы юристов
Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 06.02.2017, 20:54

Если дело обстоит так, как Вы описали, то апелляционная инстанция, скорее всего, отменит приговор и сама проведет новое разбирательство и в соответствии со ст. 389.23 УПК РФ вынесет новое судебное решение, т.е. постановит новый приговор по ч.3 ст.327 УК РФ. При этом наказание может быть оставлено прежним, поскольку санкция по ч.3 ст.327 УК РФ и по ч.1 ст.158 УК РФ относительно размера штрафа одинаковы.

Бог Вам в помощь.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 06.02.2017, 21:00

Новое разбирательство и новый суд? Как поступить в таком случае? Можно ли ВООБЩЕ отменить решение ТАКОГО СУДА (судья не компетентна) и закрыть дело? Отменить наказание? Не проводить повторный суд?

У вас же был адвокат вот с ним и решайте все он же в курсе.

Харченко А. В. юрист Харченко А. В. 06.02.2017, 21:03

Производство в суде апелляционный инстанции это не повторный суд, это пересмотр принятого решения, не вступившего в законную силу в вышестоящем суде. И уже в суде апелляционной инстанции (районный суд по отношению мирового судьи) будет приниматься решение (отмена решения, закрыть дело, новое решение, отставить без изменения, вернуть на прокурору) в зависимости от обстоятельств. Для подсудимого это значит, что решение не вступает в законную силу, он еще не признан винновым. Судя по обстоятельствам дела, будем просто изменена стать на 327, но это решает судья.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение