Сроки выплаты долга по решению суда по разделу имущества (машины)

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Игорь!

По общему правилу суд присуждает выплату денег единовременно. Исполнить решение суда по сути Вы должны после вступления его в силу и возбуждения исполнительного производства. Рассрочка исполнения возможна только на основании определения суда согласно ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Сроков нет, если его не установит суд, долг должен быть выплачен сразу после вступления в законную силу решения суда, но ответчик может подать в суд заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда при наличии оснований.