Как правильно составить заявление при переходе в другую организацию во время беременности?

• г. Минусинск

Хотела узнать как правильно написать заявление при переходе в другую организацию. Я на 5 месяце беременности, работаю оператором АЗС (легкий труд имеется), организацию продают новым владельцам. Заявление на увольнение и принятии подписывать боюсь. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

В данном случае Вам следует ознакомиться внимательно со статьей 75 Трудового кодекса РФ, далее ТК ( см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 75 ТК. Трудовые отношения при смене собственника имущества

организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или

штата работников допускается только после государственной регистрации перехо-

да права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных

частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с

пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому в Вашей ситуации Вы не должны писать никаких заявлений об увольнении в связи со сменой собственника юрлица, о переводе или о приеме на работу. Это новый работодатель ОБЯЗАН Вас письменно уведомить о смене собственника этого юрлица. Если Вы не согласны работать у нового собственника, то Вы пишите заявление об этом или имеете право уволиться по статье 80 ТК. Но зачем Вам это надо в Вашей ситуации ?

Кроме того, согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам.