Пришла повестка в военкомат на уточнение

06.02.2017, 21:30
• г. Москва
Вопрос №12113892

На той неделе пришла повестка в военкомат "для уточнения данных" Приехал, уточнили данные, после чего сказали идти в кабинет "522" где проводится медицинское освидетельствование, но я сейчас имею отсрочку от армии в связи с обучением в вузе, учусь последний год на 4 курсе, на сколько я знаю проводить медицинское освидетельствование в период когда нет призыва не имеют права. Проще говоря после уточнения данных я взял и ушёл из военкомата не проходя медицинское освидетельствование, после чего мне часа через 4 позвонила женщина из военкомата, начала читать лекции про мой долг перед родиной, и сказала приехать завтра! Косить от армии не собираюсь, но т.к в моем вузе нет военной кафедры хочу поступить в другой вуз на магистра и там есть военная кафедра, если не сложиться то пойду в армию! Стоит ли завтра идти в военкомат и какие сюрпризы меня могут ожидать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Идти в военкомат более не стоит, только если с юристом, который объяснит сотрудникам военкомата, что они не правы.

Если же звонок повторится, то, во-первых, грубо, резко и нагло потребуйте звонящего представиться: назвать свою должность, фамилию, имя и отчество, а затем ответить, что он не является уполномоченным лицом, пусть присылают повестку. Во-вторых, после получения повестки обжалуйте действия военкомата в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Не имеют права сейчас освидетельствование проводить, поскольку нет призыва. Для уточнения данных сходили. А на мероприятия по призыву повестку не вручали, да и не могли вручить.

И, что важно, в период действия отсрочки также не вправе Вас привлекать к призывным мероприятиям (а медицинское освидетельствование таким мероприятием и является).

Т.е. мероприятие по призыву проводится в ненадлежащее время и в отношении лица, имеющего отсрочку. Действия военкомата НЕ законны сразу по двум основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.10.2016, 03:08
• г. Самара
Вопрос №11521959

Я студент третьего курса (специалитет) и обучаюсь первый год на военной кафедре. Со следующего учебного года хотел бы перевестись в другой ВУЗ, в другом городе, на мою же специальность, в следствии чего появилось несколько вопросов.

При переводе из ВУЗа в ВУЗ, военная кафедра сохраняется? С учётом того, что в моём ВУЗе она начинается с третьего курса, а в ВУЗе, на который хочу перевестись, со второго. Возможно ли договориться с ВУЗом, чтобы проходить обучение без понижения курса, но обучаться на военной кафедре с понижением, т.е. обучаться на 4 курсе, но на военный кафедре обучаться только второй год? Или всё же переводиться на курс ниже для обучения на военной кафедре?

13.10.2017, 13:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13300397

Я студент 3 курса СПбГУ, не отчислялся, после школы поступил в тот же год (непрерывное обучение). На первом курсе на военный учёт встал, но вот саму отсрочку (и штамп в приписном) не получил, но право на неё есть (сначала не смог прийти по повестке, потом забыл и так далее...). Так вот, если во время призыва меня вызовут в военкомат проходить мед освидетельствование и так далее, меня же не смогут забрать в армию, так как я могу воспользоваться своим правом на отсрочку?

30.04.2019, 08:04
• г. Нижнекамск
Вопрос №15705858

Учусь в университете на последнем курсе и планирую сразу поступать в магистратуру. Осенью через деканат пришло 2 повестки для уточнения документов воинского учета, которые я подписал. Во время прибывания в военкомате зимой мне сказали, прийти по второй повестке весной для прохождения мед комиссии. Могу ли я, придя в военкомат, отказаться проходить эту мед комиссию, так как сейчас еще продолжается учебная отсрочка? И вообще стоит ли проходить мед осмотр до завершения учебы (не является ли это уловкой чтобы после окончания бакалавриата сразу забрать в армию) и имеют ли они право по повестке на уточнение документов обязать меня проходить мед осмотр?

21.10.2014, 10:38
• г. Батайск
₽ VIP
Вопрос №5169770

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

16.01.2014, 08:03
• г. Кодинск
Вопрос №3205347

Сын (19 лет) учится на 2-м курсе в ВУЗе, есть заключение из психической больницы-здоров, работники военкомата вовремя не подготовили документы для военной кафедры, отсрочка ни разу не была предоставлена (ни для поступления, ни для учебы), готовится повестка на весну. Имеет ли сын право на получение отсрочки в данный момент для продолжения учебы в ВУЗе (№ закона) ? Мы не против армии, но курс тяжелый в обучении, хочется закончить данное ВУЗ.

09.02.2012, 06:19
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №1557901

Мой сын сейчас заканчивает четвертый курс обучения в ВУЗе на очной форме обучения. На третьем курсе было повторное обучение (т.е.два года учился на третьем курсе). Сейчас пришла повестка с Военкомата, где сказали, что отсрочка дается на 5 лет, требуем появится в апреле на медкомиссию и летов на призыв. Бери академика и на службу. Т.е.не дают закончить пятый курс в ВУЗе. На сколько Военкомат прав?

30.07.2016, 18:26
• г. Краснодар
Вопрос №11127761

Хочу У Вас уточнить один вопрос. После девятого класса я поступил в колледж и в период обучения я получил отсрочку от армии по достижению 20 лет. Прибыв в военкомат после получения диплома, мой призыв перенесли на осень, так как на последнюю дату призыва я еще учился и защищал дипломную работу. После учебы по целевой программе я поступил в Вуз. В военкомате мне мне сказали что отсрочка не положена, т.к. я её использовал в период обучения в колледже после 9-го класса. Положена ли мне вторая отсрочка от армии если я еже поступил в ВУЗ? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение