Нужно ли регистрировать договор аренды нежилового помещения, заключенный на срок 5 лет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. По правилам, установленным Гражданским кодексом, государственная регистрация необходима для тех договоров аренды нежилых помещений, которые заключены между арендатором и арендодателем на срок не менее года.

Вам нужны правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности), договор, акт приема-передачи имущества. Договор нужно будет зарегистрировать в Росреестре, ввиду того, что срок аренды более года.

Здравствуйте! В силу ФЗ РФ №122-ФЗ договор аренды, заключенный на срок свыше одного года подлежит государственной регистрации.

Да, нужно по закону регистрации договора аренды подлежат если они заключены на срок от одного года, соответственно он будет считаться действительным только после регистрации.