Сколько лет действует исполнительный лист в ФССП и его влияние на получение потребительского кредита?

• г. Москва

Сколько лет висит исполнительный лист в фссп? Судебные приказы исчезли через год. А вот исполнительный лист уже 2 года висит. И могу ли я взять потребительский кредит, имея там (в фссп) долги? Учитывают ли это банки перед выдачей кредита и влияет ли это на одобрение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", а также Постановления Пленума ВС РФ №50 срок производства 3 года ровно.

Здравствуйте. Если исполнительный лист был предъявлен в течение предусмотренного законом 3-летнего срока, то вообще говоря, срока давности он не имеет. Однако при отсутствии возможности исполнить решение суда, судебный пристав прекращает производство, но взыскатель может предъявлять исполнительный лист вновь и вновь, до полного исполнения.

А что касается кредитов, то это на усмотрение банка. Он вообще может отказать в выдаче кредита и без всяких оснований.

Бог Вам в помощь.