Кто несет ответственность за падение снега с козырька лоджии на голову человека в магазине?

• г. Голицыно

С козырька лоджии (балкона), имеющий покатую форму, верхнего этажа жилого дома падает комок снега на голову человека. Человек при этом входит в магазин встроенный на первом этаже жилого дома. У магазина на входе имеется свой козырёк выполненный по проекту жилого дома со встроенными магазинами, но видимо полностью не защищает от схода снега. Кто при этом несёт ответственность: ТСЖ дома, собственник квартиры верхнего этажа, собственник магазина или архитектор придумавший такой проект?

Ответы на вопрос (1):

Решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

Соседи с верхнего этажа/5 этаж/ остеклили балкон и сделали над ним козырек. Мы живем на первом этаже. У нас тоже крыша над балконом, размер которого 9 кв. м. В проекте дома ранее это была площадка с крыльцом. Затем мы приватизировали квартиру, крыльцо убрали, а площадку обложили кирпичом и сделали крышу. В результате плюсовой температуры произошел сход снега и льдины с козырька балкона соседей 5 этажа. При падении нам был причинен ущерб - разбито окно, погнут швеллер и т.д. Составлен акт управляющей компанией. Обязаны ли соседи возместить ущерб? И как этого добиться?

Снег упал с козырька пристройки, принадлежащей собственнику 1-го этажа МКД (1-ый этаж-это магазин с пристройками), остальные этажи - ТСЖ. Земля находится в общей долевой собственности ТСЖ и собственника магазина. Границы уборки разграничены Администрацией района. (имеется договор и схема).

Вопросы: 1.Что является определяющим - крыша или земля?

2 Если земля тоже, то имеет ли значение разграничение уборки территории?

Прим. Пострадал человек. Требует компенсации только морального вреда.

Кто понесёт ответственность если пострадал человек при сходе снега на крыльце магазина в жилом доме, при том что козырька над входом в магазин нет.

Собственник нежилого помещения на первом этаже установили козырек над входом в помещения, при падении с кровли снега козырек был поврежден. Кто несет ответственность за ремонт козырька?

Я "ИП" магазин бытовой техники на первом этаже жилого дома, первый этаж полностью бизнес помещения! Под нашей площадью находиться наш цокольный этаж-отведен под склад. Из года в год при сильных дождях, Цокольный этаж заливает с линевки канализационными отходами! ТСЖ (управляющая компания) не принимает никаких мер (обращались не однократно к ним). В магазине невозможно находиться из-за неприятного запаха! ВОПРОС:-1-Кто несет ответственность за убытки!-2-Кто должен привести в порядок площадь цокольного этажа!-3-Как правильно привлечь управляющую компанию к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира на первом этаже 2 этажного жилого дома. Одна комната выходит из общего проекта дома и не имеет второго этажа. Могу ли я пристроить второй этаж этой комнаты, если да, как узаконить данную затею? Вот проект пристройки в виде терассы.

Живу на четвертом этаже четырехэтажного дома. Имеется балкон. Конструктивна балкон не защищен был от атмосферных осадков и прочее, стяжка на балконе трескалось,. металлические конструкции ржавели. Я его застеклил, сделал козырек. Сегодня получил предписание от УК о том, что собственник жилого помещения должен самостоятельно осуществлять сброс снега и сосулек с козырька балкона. Какие статьи закона определяют мою обязанность сброса снега и прочее с козырька балкона.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. С козырька лоджии верхнего (последнего) этажа, расположенного над крыльцом в магазин, каждую весну падают большие глыбы снега. О чем устно ещё год назад сообщалось в управляющую компанию (устно), так же велся диалог с хозяйкой лоджии, на что было (так же устно) обещание разобраться в сложившейся ситуации. Два дня назад с этого козырька падает снег и ломает крышу над крыльцом. Возможно ли и каким способом решить эту проблему, не факт что отремонтированную крышу вновь не сломает следующей весной, т.е. кого и как заставить сделать на козырьке снегозадержание или убрать козырек? Возможен ли ремонт крыши крыльца магазина за счет управляющей компании?

С Уважением Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение