Нужна ли все равно лицензия если нет предпринимательской цели и ВУЗ вообще не может заниматься такого рода деятельностью?

• г. Москва
Вопрос №12114153

Государственное высшее учебное заведение, деятельность которого не носит предпринимательской деятельности, не имеет лицензии на хранение горюче-смазочных материалов у себя на территории, осуществляет все это длительный период времени. Будет ли такие действия в силу закона приравнены к тому, что университет якобы все-равно осуществлял деятельность, требующую лицензию и будет привлечен к ответственности за ее отсутствие или же не будет, т.к. материалы не используются в предпринимательских целях, а только для нужд университета (например для служебного транспорта сотрудников ВУЗа)? Нужна ли все равно лицензия если нет предпринимательской цели и ВУЗ вообще не может заниматься такого рода деятельностью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
06.02.2017, 22:44

Ввиду особых свойств ГСМ, а именно - их пожароопасности, вуз не имеет права хранить ГСМ на своей территории, если нет на это лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Данил
• г. Саратов

У железной дороги лицензия была просрочена на тот момент, но она нам продала, у нас тоже ее нет, и мы их перепродали.

Помогите пожалуйста. Организация покупает у железной дороги опасные отходы и перепродает, т.е является посредником. Сбором, транспортировкой, размещением не занимается. А лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортировке, размещению, хранению опасных отходов. По закону об отходах производства ст 4 собственник обязан продать отходы организациям у которых есть лицензия. У железной дороги лицензия была просрочена на тот момент, но она нам продала, у нас тоже ее нет, и мы их перепродали. Прокуратура завела на нас уголовное дело по факту незаконной деятельности. Вопрос заключается в том, отвечаем ли мы по закону за то что купили данный продукт не имея лицензии, если в законе говорится об обязанности только продавать фирмам с лицензией, а для покупки нигде в законе не нашла обязанность иметь лицензию или это подразумевается Имеет ли право фирма посредник заниматься куплей продажей отходов без лицензии.

Заранее Вам благодарны.

• г. Подольск

И у меня вопрос, так как мне уже давно 18 лет, и по закону я сам несу за себя ответственность,

Я учусь в учебном заведении и я хочу уйти с уроков по делам, а мне говорят что нужна записка от родителей о том что они берут всю ответственность во время учебных занятий на себя, и только тогда я могу уйти. И у меня вопрос, так как мне уже давно 18 лет, и по закону я сам несу за себя ответственность, могу ли я сам написать эту записку о том что эту ответственность я беру на себя во время учебных занятий, вне учебного заведения, так как родители теперь не несут за меня ответственность.

Илья
• г. Москва

Нужна ли лицензия на осуществление перевозки людей?

Может ли торговая организация (поставщик) осуществлять перевозки продаваемого товара на своем транспорте без лицензии на осуществление перевозок? Или для этого нужна лицензия подобно тем организациям, предпринимательская деятельность которых направлена на осуществление перевозок?

• г. Волгоград

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Нужна ли отдельная лицензия?

Наша организация является государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти (наш учредитель). В соответствии с Уставом, нам разрешено заниматься и предпринимательской деятельностью, доходы от которой содержатся на отдельном балансе. Возможно ли нам создать отдельное юридическое лицо либо организацию на базе государственного учреждения, осуществляющую данную предпринимательскую деятельность самостоятельно (быть независимым не подотчетным учредителю в сфере предпринимательской деятельности)? Какую организационно-правовую форму оно может иметь? Нужна ли отдельная лицензия? Как пройти регистрацию? С чего начать и куда обратиться? Заранее огромное СПАСИБО.

• г. Астрахань

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Илья
• г. Москва

Может ли торговая организация (поставщик)

Может ли торговая организация (поставщик) осуществлять перевозки продаваемого товара на своем транспорте без лицензии на осуществление перевозок? Или для этого нужна лицензия подобно тем организациям, предпринимательская деятельность которых направлена на осуществление перевозок? Спасибо!

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение