Алименты муж выплачивает исправно в размере, установленном по договоренности с матерью.

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга есть дочь, 14 лет. С матерью девочки они в браке не состояли. Алименты муж выплачивает исправно в размере, установленном по договоренности с матерью. Но последнее время (примерно год) дочка живет с нами, т.е. со своим отцом, и дальше планирует остаться с ним, т.к. прописана у папы. Поэтому у меня вопрос: должен ли мой супруг продолжать выплачивать алименты матери своей дочки, если все расходы по содержанию он несет сам в полном объеме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга !

Ваш супруг обязан в данной ситуации регулярно на основании исполнительного докусмента выплачивать алименты на своего несовершеннолетенго ребенка именно матери ребенку согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, если не хочет, что бы судебный пристав-исполнитель насчитал ему задолженность по алиментам.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если указанный Вами несовершеннолетний ребенок фактически проживает с отцом ребенка, тогда отец в данной ситуации имеет право на основании статьи 119 СК подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на ребенка, об освобождении в данной ситуации его от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, который фактически проживает с ним.

Удачи Вам.

вам надо точно установить с кем хочет проживать дочь вашего мужа, если у вас вам надо подать в суд для установления место проживания ребенка и отмене ранней договоренности по алиментам с её матерью. по причине того что она проживает с вами и хочет остаться.