Алименты муж выплачивает исправно в размере, установленном по договоренности с матерью.

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга есть дочь, 14 лет. С матерью девочки они в браке не состояли. Алименты муж выплачивает исправно в размере, установленном по договоренности с матерью. Но последнее время (примерно год) дочка живет с нами, т.е. со своим отцом, и дальше планирует остаться с ним, т.к. прописана у папы. Поэтому у меня вопрос: должен ли мой супруг продолжать выплачивать алименты матери своей дочки, если все расходы по содержанию он несет сам в полном объеме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга !

Ваш супруг обязан в данной ситуации регулярно на основании исполнительного докусмента выплачивать алименты на своего несовершеннолетенго ребенка именно матери ребенку согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, если не хочет, что бы судебный пристав-исполнитель насчитал ему задолженность по алиментам.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если указанный Вами несовершеннолетний ребенок фактически проживает с отцом ребенка, тогда отец в данной ситуации имеет право на основании статьи 119 СК подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на ребенка, об освобождении в данной ситуации его от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, который фактически проживает с ним.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

вам надо точно установить с кем хочет проживать дочь вашего мужа, если у вас вам надо подать в суд для установления место проживания ребенка и отмене ранней договоренности по алиментам с её матерью. по причине того что она проживает с вами и хочет остаться.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я платить аллименты если моя бывшая женя вышла в замуж. Я все время платил исправно аллименты. У нас от брака есть дочька. Которая живет не с ней а с ее бабушкой, она живет со своим мужем отдельно. И могу ли я забрать свою дочьку. Вопрос аллиментов меня не смушает, я своей дочьке делаю гораздо больше. Просто меня это обезательство смущает. Ей 11 лет.

Хочу удочерить дочку своей супруги, мы в браке 4 года, дочке 12 лет. СУПРУГА является матерью одиночкой, в графе отцовство записано со слов. Матери, биологический отец умер 7 лет назад.

Моя знакомая жила с мужчиной в гражданском браке 10 лет. Дочке 9 лет. Она и дочка прописаны в квартире отца гражд. Мужа (приватизированной до них). Сейчас уже год они разошлись - она живет у родителей мужа в другой квартире. Обстановка там накаллилась. Какие права на жилплощадь есть у нее и ее дочки (если есть конечно) в той квартире, где они прописаны? И имеют ли право выписать их (или дочку) в "никуда"? Спасибо заранее. Юрий.

Супруг военнослужащий, в этом году будет 20 лет службы. Квартира служебная, прописаны муж офицер, супруга, дочка 24 года и сын 12 лет также прописан. Положена ли жилплощадь дочке 24 года, если она не обеспечена жильем. Дочка замужем, но прописана в служебной квартире, родился внук. Как лучше поступить, чтобы не потерять квадратные метры. Спасибо!

Я разведена, с мужем не живем с 2000 года, есть дочка от него, 14 лет, прописана она с рождения вместе со мной у моих родителей, ее отец платит алименты на содержание дочки. Я официально работаю, не пью, не курю. Иногда отец дочки ведет разговор о том, что не хочет платить алименты и хочет дочку забрать жить с ним. Может ли он через суд забрать у меня дочку, она у него не прописана, иногда остается ночевать у него. И может ли он присудить мне выплачивать алименты ему на содержание дочки?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

С девушкой прожил 12 лет, в браке не состояли, дочке 5 лет, зарегистрированная на мою фамилию. Месяц живем раздельно, дочка живет с матерью. Девушка на алементы подавать не собирается. Готов выплачивать деньги на содержание дочери, но не знаю как правильно оформить документ подтверждающий получение денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочке 16 лет и она учится в училище (бесплатно на очном после 9 класса) Когда будет заканчивать училище ей будет 19 лет. До какого возраста я буду получать с бывшего супруга алименты? Еще примечание моя дочка и дальше хочет учится, хочет иметь две три специальности. Рано отдавать работать дочку мне жалко так как девочка страдает ЭПИЛЕПСИЕЙ. Инвалидности у девочки нет. Имею ли я право получать алименты с бывшего супруга пока дочка учится или ей подавать на алименты?

Мой сын разведён 2 года. От брака есть сын 13 лет (по решению суда проживает с папой), дочка 5 лет (проживает с мамой). Бывшая супруга препятствует общению девочки с папой и бабушкой. Если сыну всё-таки удаётся встретиться с дочкой, обязательно извещая об этом бывшую супругу, то на следующий день пребывания дочки у папы, бывшая супруга заявляет в полицию, что бывший супруг выкрал у неё дочь. К моему сыну приходит участковый для выяснения обстоятельств. А дети всё это видят и слышат, очень переживают. Как быть? Как угомонить мою бывшую сноху?

Планируем встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, супруг официально не трудоустроен. Супруга и дочка прописаны вместе с родителями супруги в новосибирском районе, а супруг имеет прописку в нсо венгеровский район. Квартира, в которой прописаны супруга и дочка с родителями супруги однокомнатная, а супруг - в трехкомнатной, но собственником данной жилплощади он не является и в родственных отношениях с собственником не состоит. Есть ли смысл супруге с дочкой встать на учет в качестве нуждающихся в жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение