Договор ренты и возможность оспорить сделку по купле-продаже квартиры

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Есть квартира у моей двоюродной бабушки (одинокая, близких родственников нет) (бабушкина родная сестра), она сейчас в собственности с 2004 года у моей мамы по договору ренты. Есть еще моя тетя, мамина двоюродная сестра, которая потихоньку подбирается к квартире и говорит моей двоюродной бабушке расторгнуть договор ренты с мамой, потому что мы ненадлежащим образом за ней ухаживаем. Двоюродная бабушка на это пока не реагирует, но ей уже 88 лет и мы опасаемся за квартиру. В связи с этим, договорились с ней, что она снимает ренту и по договору купли продажи продает мне ее внучке квартиру. В свзи с этим вопрос. Можно ли признать в будущем сделку недействительной нашими родственниками? Смогут ли они оспорить? И как лучше поступить в данной ситуации? Договор дарения не подходит, потому что придется платить 13% т.к. это не близкий родственник.

Ответы на вопрос (5):

Можно ли признать в будущем сделку недействительной нашими родственниками? Смогут ли они оспорить? И как лучше поступить в данной ситуации?

Можно или не можно, зависит от оснований, которые будут предъявлены стороной при подаче иска.

Оспорить - могут, никто у стороны этого права не отнимет по действующему законодательству. И опять же право на оспаривание предоставлено стороне, а будет оно использовано или нет - это к ясновидящим.

Можно запастись справкой из лечебного учреждения о том, что бабушка не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и отдает отчет своим действиям. А далее - по вашему плану.

Уважаемая Наталья

Пытаться оспорить можно любой договор важен при этом итог.

Куплю продажу тоже можно оспорить например что Вы денег реально не дали, бабушкой они не получены.

И потом если расторгнете договор ренты если сразу продать квартиру налог большой надо будет оплатить-13% от кадастровой стоимостью, так как трёх лет не прошло.

Возможно и не надо трогать ренту, так как если за это время претензий у бабушки не было они и не возникнут просто так.

Удачи вам и всего хорошего.

Зачем Вы хотите это сделать? Вы понимаете, что сделка, совершенная 13 лет назад практически неоспорима, а новую сделку тем более в её возрасте - намного проще оспорить.

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора ренты и исполняйте все обязанности, фиксируйте их (аудио, видео, документально) и всё будет нормально.. Не "городите огород"... Я бы посоветовал сделать бабушке завещание на Вас... В таком случае после её смерти для того, чтобы оспорить ренту, сначала нужно будет оспорить Ваше завещание, так как наследником всего бабушкиного имущества будете Вы, а не Ваша тётя.

Доброе утро. Я бы не советовала расторгать договор ренты, т.к. данный договор могут расторгеуть лишь его стороны либо по соглашению либо в судебном порядке, а дог. купли продажи и заинтересованные лица, например по основаниям безденежности сделки, т.е. что вы не передали денег за кв или что бабушка не осознавала своих действий. По дог. Ренты такое невозможно, выполняйте все условия, при передаче ден. средств берите расписку у бабушки и выролняйте условия договора, тогда ренту будет невозможно расторгнуть в судебном порядке.

Наталья, если бабушка не совсем адекватна, то можно любую сделку оспорить на этом основании, каков бы ни был ее характер. Но действительно при ренте есть ещё и "лишнее" основание расторжения - а именно, что не выполняется договор.