Право банка на обязательную страховку при покупке товаров в рассрочку - нарушение закона или дополнительная услуга?

• г. Орёл

При взятии товара в рассрочку имеет ли право банк обязывать страховать жизнь? Или эта услуга является по желанию, а менеджер банка просто получает процент от страховой поэтому и преподносит эту услугу как обязательную тем самым нарушая закон.

Ответы на вопрос (2):

Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар (ст. 490 Гражданского кодекса РФ).

Покупая якобы товар в рассрочку Вы оформляете полноценный кредит, только возможно есть скидки на товар равнозначные процентам по кредиту. Страховку сейчас везде навязывают. В течении 5 дней можете от неё отказаться.