Взломан дом - дверь невосстановима, украдено имущество и повреждена электропроводка. Виновник найден, часть имущества возвращена. Почему нужно подавать исковое заявление?

• г. Владивосток

Взломали дом. Дверь не подлежит восстановлению. Украдено имущество. В доме срезали всю электропроводку. Виновника нашли. Часть имущества вернули, но оно не подлежит дальнейшей эксплуатации (не коиплект-в палатках нет метал. Конструкции). Сегодня позвонил следователь-надо подать исковое заявление на суде о сумме матер. Ущерба. Вопрос: Разве в рамках уголовного дела ущерб не возместят? Для чего подовать иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иск и подается для возмещения ущерба. Так он и называется: гражданский иск в уголовном процессе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.