Взломан дом - дверь невосстановима, украдено имущество и повреждена электропроводка. Виновник найден, часть имущества возвращена. Почему нужно подавать исковое заявление?

• г. Владивосток

Взломали дом. Дверь не подлежит восстановлению. Украдено имущество. В доме срезали всю электропроводку. Виновника нашли. Часть имущества вернули, но оно не подлежит дальнейшей эксплуатации (не коиплект-в палатках нет метал. Конструкции). Сегодня позвонил следователь-надо подать исковое заявление на суде о сумме матер. Ущерба. Вопрос: Разве в рамках уголовного дела ущерб не возместят? Для чего подовать иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иск и подается для возмещения ущерба. Так он и называется: гражданский иск в уголовном процессе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Хочу знать... ситуация... на даче произошла кража со взломом. Двери подлежат замене, как оценить ущебр этому, сами двери пока не менял. Из дома украдено имущество. В краже виновник признался, но не по всему имууществу, т.е. часть пропавшего взял он, а остальное неизвестно... адвокат мотивирует что после взлома помещение открыто было, мог взять кто угодно... можно ли виновника привлечь на возмещение материального ущерба за все украденное?

Сгорел дом. Пожарниками вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано лицо, по вине которого случился пожар. Сумма ущерба 400 т.р. (сумма восстановительных работ согласно экспертизе). Дом был застрахован на 150 т.р. страховая признала дом пригодным для восстановления и выплатила компенсацию в сумме 42,5 т.р. Есть заключение строительной экспертизы в котором указано, что дом восстановлению не подлежит. В адрес кого подавать иск? Можно ли и на страховую что бы выплатили всю сумму страховки и на виновника пожара, что бы возместил причиненный ущерб?

Обворовали жилой дом. Воров нашли, часть ворованного имущества вернули. Мной как хозяйкой дома был написан список следователю ворованного имущества, но воры не признали весь список и следователь сделала выделенное имущество, т.е я предъявила общую сумму похищенного имущества на 500 тыс., преступниками признано на 160 тыс. а на остальную сумму 340 тыс. следователь вынес постановление о том что не установлены лица похищенного. Проше суд преступники осуждены по 158 ук рф. Иск я на них еще не подавала, так как я не согласна с постановлением следователя, я считаю, что всё моё имущество своровали установленные лица и почему признана не полностью сумма ворованного имущества. Правомерно ли следователь вынесла данное постановление?

Спасибо.

Произошел пожар в жилом доме (частный дом). Виновник - сосед, живший во второй части дома, погиб при пожаре. Пожар произошел вследствие неисправности в газовом котле. Дом был застрахован, страховая выплатила часть страховой суммы (около 50%), в отношении другой части на страховую подано исковое заявление. Готовится также иск к собственнику той части дома, в которой проживал погибший сосед, т.к. собственник не принимал мер по обслуживанию газового котла. Проведена оценка причиненного ущерба (уничтоженное имущество плюс затраты на восстановление). Возник вопрос: не откажет ли суд в удовлетворении, т.к. страховая возместила ущерб? И если даже суд удовлетворит, то сможет ли суд уменьшить взысканную на сумму на ту сумму, которую выплатила страховая компания? Спасибо.

Попали в дтп. виновник я. страховая сумма по осаго не покроет весь ущерб будет суд. во время суда обычно накладывают арест на имущество виновника, по заявлению потерпевшего. ВОПРОС: если у виновника нет имущества, но есть имущество у его супруги (все было куплено ДО брака-авто и квартира), ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ, ЕСЛИ У ВИНОВНИКА НЕТ ИМУЩЕСТВА? совместно нажитого иммущества нет.

Попали в дтп. виновник я. страховая сумма по осаго не покроет весь ущерб. Будет суд. во время суда обычно накладывают арест на имущество виновника, по заявлению потерпевшего. ВОПРОС: если у виновника нет имущества, но есть имущество у его супруги (все было куплено на брака-авто и квартира), ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ, ЕСЛИ У ВИНОВНИКА НЕТ ИМУЩЕСТВА?

Мне нанес материальный ущерб, несовершеннолетние цыгане испортили металлические конструкции на месте захоронения (кладбище). Материальный ущерб установлен. В возбуждении уголовного дела ОДН отказали за отсутствием состава преступления. Готовлю составить иск в суд о возмещении ущерба. Подскажите, заявлять о материальном и моральном ущербе в одном иске? В прокуратуре порекомендовали оформить для суда еще заявление о предоставлении материалов дела МВД. Как правильно его обозначить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на порчу имущества, разбит телефон не подлежит восстановлению, все произошло в долгой ругани и на глазах у детей, подала на моральный ущерб но сказали что дело толькл о телефоне, и порекомендовали от морального ущерба отказаться, так я и сделала, все верно сделано или можно подать еще один иск о моральном ущербе?

Я попал в ДТП, виновник аварии погиб, мой автомобиль восстановлению не подлежит, здоровью причинен вред средней тяжести. Уже сейчас ясно, что выплат страховой не хватит даже на покрытие ущерба имущества. Вопрос: каков порядок заявления о своих требованиях на возмещение ущерба к наследником виновника ДТП, как определяется круг наследников и по какому принципу формируется наследственная масса, т.е. как я могу узнать покроет ли имущество оставшееся в наследство нанесенный мне ущерб. Спасибо.

Врачебная ошибка, (ст. 293 УК РФ) написал заявление в СКР о возбуждение уголовного дела. Параллельно хочу подать иск в суд о возмещение морального ущерба, но в суде секретарь сказал мне, что сначала надо подождать чем закончится уголовное дело. Верно ли это? разве я не могу не дожидаясь расследования, подать иск о моральном ущербе (гибель двух детей в утробе матери)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение