Преимущества получения удостоверения чернобыльца и возможные льготы

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если Я получу удостоверение чернобыльца (папа был ликвидатором) то какие льготы у меня будут? Может ли это удостоверение повлиять на ускорение выдачи мне квартиры (включена в список, как нуждающаяся) и могу ли Я попросить предоставить мне путевку в оздоровительный пансионат, либо в санаторий?! Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей, установлены Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы имеет вдова чернобыльца если её муж был ликвидаторов ликвидатором аварии в первый год аварии, удостовирение ликвидатора на руках у вдовы?

Меня интересует вопрос о правах и социальном обеспечении и льготах.

Мой отец является ликвидатором ЧАЭС, имеется удостоверение и льготы.

Мы с сестрой (1990 г. р., 1992 г. р.) соответственно дети Чернобыльца. Получали денежные выплаты, путевки в санатории.

Нахожусь в официальном браке, есть ребенок 2013 г. р. На ребенка получаю ежемес. Денежное пособие, т.к. является внучкой ликвидатора ЧАЭС.

Какие льготы имеют дети и внуки ликвидатора ЧАЭС?

Можем ли получить бесплатную путевку в санаторий мать и дитя? Какие льготы нам положены?

Куда следует обратиться?

Мой папа военнослужащий и был ликвидатором Чернобыльской АС в 1988 г, на удостоверении стоит штамп «укрытие». После его смерти, Мама имеет право на удостоверение «вдовы Чернобыльца»?

Мужу предоставляют бесплатную путевку в санаторий в одноместном номере. Я - пенсионер по старости. Планирую приобрести путевку в том же санатории, но с проживанием вместе с супругом (в стоимость путевки будет входить питание, лечение и частично проживание). Могу ли я расчитывать получить какую либо компенсационную выплату от государства. Если да, то какие документы мне необходимо привезти из санатория?

Моя свекровь никогда ни ездила ни в какие санатории и пансионаты. Сейчас ей 74 года и у неё очень сильно болят ноги. Имеет ли она право на бесплатную путёвку в санаторий или пансионат, чтобы подлечить хотя бы немного своё здоровье?

Мне дали путевку в санаторий от соц защиты. Бесплатный проезд. Скажите пожалуйста-если я продолжу лечение на частной основе (в самом санатории дорого, просто покупать приходить). соответственно билет который прописан в путевке мне не понадобится. Буду покупать билет на 5 дней позже. Оплатят ли мне этот билет.

На сайте: https://sosnovayaroscha.info приобрела путевку в пансионат Сосновая роща в Пицунде. Связалась с директором пансионата, она говорит что это левый сайт и нажаловалась в Москве где можно, что мне делать и могули я настаивать на поселении в пансионате согласно купленной путевки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в ключе на в список как круглая сирота, в предоставлении мне квартиры с июля 2015. По очереди 150 в 2016 выдали только 3 квартиры (говорят нет бюджета) как мне можно ускорить процесс, так как у меня двое детей, и есть удостоверение чернобыльца. Спасибо за ответ.

Подали заявление на путевку в санаторий 1, получили отказ. Подали в суд о признании незаконным отказ в путевке и предоставлении путевки в санаторий 1. Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны, как в иске указать чтобы дали путевку в один из 4 ех санатория или сначала нужно подать заявку на все санатории и получить отказ и потом только оспаривать?

В квартире прописано 5 человек. Квартиру на себя приватизирует папа-пенсионер и имеет проблемы со здоровьем. Кому достанется квартира, если папа не успеет завершить приватизацию? Может папе завещание написать? Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение