Спросить бесплатно

2. как обжаловать отказ в таком ходатайстве?

Юрлицо подало иск по месту нахождения самой компании в г.Москва. Ответчик (физлицо) проживает в МО.

На заседании было подано ХОДАТАЙСТВО О передаче дела в суд по месту нахождения ответчика.

В следующей формулировке:

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ст. 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что является местом жительства:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Согласно правил территориальной подсудности, установленным частью 1 статьи 30 ГПК РФ.

На основании изложенного была просьбапередать дело по месту нахождения ответчика.

Однако, судья в ходатайстве отказал, сославшись на подсудность и нахождении юрлица в Москве.

Вопросы:

1. насколько правомочен отказ в таком ходатайстве (насколько мне известно, иск подается в суд по месту жительства ответчика)?

2. как обжаловать отказ в таком ходатайстве?

вопрос №12114630
прочитан 23 разa

Суд определяет подсудность спора и принимает решение о назначению дела к рассмотрению судом, при вынесении отказа в ходатайстве вы можете обжаловать его в апелляционном порядке одновременно с обжалованием решения суда первой инстанции после вынесения судом решения по данному спору. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Владимир.

Правила ГПК о территориальной подсудности не ограничены ст. 28. Возможно, здесь имеет место альтернативная подсудность - по месту исполнения обязательства, по месту нахождения спорного имущества, по месту причинения ущерба и т.п.

Правомочность отказа оценить невозможно без его текста. Вы привели доводы Вашего ходатайства, но не доводы суда, мотивирующие отказ. Суд должен был принять письменное определение, если он этого не сделал, возможно, стоит повторно заявить ходатайство в письменной форме и требовать выдачи мотивированного определения. Но для этого сначала необходимо определить реальную подсудность дела - предмет спора, существо исковых требований.

Обжаловать отказ, к сожалению, невозможно - определение об отказе в передаче дела по подсудности не препятствует рассмотрению и разрешению спора по существу, по такого рода определениям частная жалоба не предусмотрена, данное обстоятельство можно отразить в апелляции, но практического смысла в этом нет. Суд рассматривает дело по существу, любые процессуальные нарушения принимаются во внимание только тогда, когда их совершение мешает правильному рассмотрению дела, а в данном случае спор о подсудности никак существа основного спора не затрагивает - у всех судей позиция будет именно такая.

Для успешного разрешения судебных дел необходимо обращаться за профессиональной юридической помощью, особенно в Вашем случае - у юр.лица наверняка будет грамотный представитель, а судебный процесс по ГПК состязательный - выигрывает тот, кто лучше доказал свою позицию.

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Александр С чего вы это взяли? Иск по трудовым вопросам нужно направлять только по месту нахождения ответчика. А вы не правы, и толку от вашей частной жалобы не будет Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

По трудовым спорам срок подачи иска крайне ограничен. Пока будут рассматривать частную жалобу, срок для подачи иска истечет и Вам откажут в иске.


юрист Осипова Елена Юрьевна:

Уважаемая Надежда! Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства. В соответствии с Законом "


юрист Ларин Олег Юрьевич:

Здравствуйте, Бажена! Да, Вы вправе по любому трудовому спору обратиться в суд с исковым заявлением по месту своего жительства. Спасибо за обращение на наш сайт.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если одни и те же доказательства в разное время используются по разному ответчиком, то можете заявить о злоупотреблении правом с его стороны (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X