Что грозит водителю, закончившему срок лишения прав, за повторное нарушение?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня закончился срок лишения прав за повторное нахождение в состоянии ао, а также срок их действия в 2016 году. Какое наказание мне грозит, если я сяду за руль?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если закончился срок лишения прав и истек срок их действия, то вы получит штраф за езду с просроченными правами по ст 12.7 КоАП. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Здравствуйте. Не садитесь пожалуйста за руль без прав. Иначе вам грозит административная ответственность. Ст. 12. 7 влечет наложение штрафа до 15000 рублей.

Если трезвым поймают, то будет штраф.

По ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если пьяным, присядете по ст. 264.1 УК РФ до двух лет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Наказание указанное в данной статье вам грозит.

Вам грозит уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ, поскольку лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года после исполнения административного наказания (а не только в период его исполнения). А это уже судимость и серьезные последствия. Так что имейте это ввиду. Кроме того, грозит административная ответственность за езду без прав, о чем вам уже поведал другой юрист.

Если Вы сядете за руль трезвый и Вас остановят для проверки документов, то Вам грозит административное наказание в виде штрафа по ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Если же Вас остановят и выявят факт алкогольного опьянения, то Ваши действия будут квалифицированы в соответствии с санкциями ст. 264.1 УК РФ, а именно управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

В данном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.