Вопрос №12114846

В трудовом договоре написано зарплата 5965 руб премия до 10000 руб. при этом как бы добавляют проценты к зарплате, но урезают премию. Законны ли эти "финты" работодателя? Кто дал им эту лазейку для шулерства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
07.02.2017, 06:36

Имеют право, поскольку Вы сами подписали в трудовом договоре-

Цитата:
премия до 10000 руб.
.Это означает, что премия может быть в любом размере от 0 до 10000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.02.2017, 12:32

В трудовом договоре написано зарплата 5965 руб премия до 10000 руб. при этом как бы добавляют проценты к зарплате, но урезают премию. Законны ли эти "финты" работодателя? Кто дал им эту лазейку для шулерства

Цитата:

Нечего на кого пенять Вы же сами подписали трудовой на таких условиях А тперь в позу встаете Кто дал им эту лазейку для шулерства Вы сами и дали.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12115981

С чего бы рабочий мог знать юридические заковыки? Разве не власть должна в "стойле" держать обнаглевшего от безнаказанности работодателя? У рабочих по определению не может быть юридического образования. Он может подписать расстрельную статью. Дайте ссылку на статью КЗОТА по этому поводу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск
07.02.2017, 11:00

КЗОТа не существует. Согласно ст.8 Трудового Кодекса-Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
07.02.2017, 11:04

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 11:08

Во-первых, у нас нет никакого КЗОТА. У нас действует Трудовой Кодекс РФ.

Во-вторых, работодатель вправе самостоятельно устанавливать размер и условия поощрительных выплат своим работникам. Порядок выплаты премий, их расчета, основания для удержания устанавливаются внутренними актами работодателя. Закон в настоящее время устанавливает лишь сроки выплаты премий и заработной платы, а также минимальные размеры. Которые могут отличаться в разных регионах.

Цитата:
ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Цитата:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12116531

Какая же это заработная плата если с ней работодатель имеет право проводить манипуляции? И для чего? Например, с июля прошлого года "добавили" Уральские 14% и вредность 4% но на выходе та же зарплата. То есть добавили одно и срезали премию. Для чего работодателю темнить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
07.02.2017, 12:30

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.02.2017, 12:54

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права-ст. 135 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Просто жалко тех, кто и сейчас устраивается туда и сталкивается с реальной зарплатой в 2-3 меньше, чем это было заявлено.

Обращаюсь к вас с вопрос.

Некоторое время назад, я работал в одном торговом центре.

Там существовала очень любопытная система поощрений и наказаний.

То есть, для того, чтобы получить ежемесячную премию (200 рублей) нужно было из кожи вон лезть.

При этом администрацией нещадно раздаются штрафы за малейшую провинность (присел на минуты-штраф 400 рублей, вышел в туалет без бейджа штраф 200 рублей и тд.) В итоге из заявленных в договоре 10000 рублей в месяц - выплачиваемая зарплата не превышала 4-5 тыс рублей.

Проработав там примерно полгода я уволился.

Но недавно прочитал статью 39 ТК и увидел, что штрафы могут налагаться только за прямой ущерб нанесенный работодателю. Упущенная прибыль и прочие подобные вещи - не штрафуются.

Вопрос - можно как то повлиять на политику данного ТЦ в этой области.

Я даже не говорю, о возврате незаконно (как я понимаю) вычтенных у меня денег. Просто жалко тех, кто и сейчас устраивается туда и сталкивается с реальной зарплатой в 2-3 меньше, чем это было заявлено.

Юрист г. Самара
22.05.2007, 16:56

Обратитесь в прокуратуру. Граждане не вправе защищать интересы неопределённого круга лиц и контролировать исполнение законов организациями, но вправе обращаться в соответствующие органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.11.2014, 07:41

Нет, не могут уволить и лишить заработной платы. Это не законно пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли премия в расчет среднемесячного заработка для расчета выходного пособия?

Входит ли премия в расчет среднемесячного заработка для расчета выходного пособия?

В трудовом договоре это не прописано, но в 2 ндфл премия объединяется с зарплатой и идет под одним кодом, как вознаграждение.

• г. Краснодар

Законно ли это, и как с этим бороться?

Работаю продавцом в магазине, официально. За месяц должен получить зарплату 50 тысяч рублей, но есть такое понятие как оказалось, тайный покупатель. Если его не проходишь, то списывают процент с премиальной части зарплаты в равном количестве проценту проходимости. Прошёл его на 10%из 100% то есть от премии 35 твсяч я получу 3,5 тысячи. В трудовом договоре это понятие не описано, есть ссылка на другой договор, который я не подписывал, но и мой непосредственный руководитель мне его не предоставил. Законно ли это, и как с этим бороться?

Юрист #5178395
Юрист г. Ярославль
22.07.2016, 18:38

"Другой" договор скорее всего называется коллективным, вас в обязательном порядке должны были с ним ознакомить. Все те условия которые касаются премий и которые не закреплены в колл. договоре, решаются работодателем самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Во время декрета организация 3-4 раза поменяла юридическое лицо.

Здравствуйте. Моему ребенку 1 г 10 мес. Хочу выйти на работу. До декрета зарплата была 20 тыс. Во время декрета организация 3-4 раза поменяла юридическое лицо. Работодатель сказал прямо, что штат набран и я ему не нужна и, если я все-таки выхожу на работу, то платить он будет мне 12 тыс из расчета 72 руб/час *168 ч (норма часов) и так как премия в трудовом договоре прописана на усмотрение работодателя, то он отказывается мне ее платить. Законно ли это?

• г. Белгород

У нас в Линии проводятся контрольные для кассиров, на знание ассортимента магазина, правильная стикеровка,

У нас в Линии проводятся контрольные для кассиров, на знание ассортимента магазина, правильная стикеровка, если не увидел и пропустил, хоть одну позицию, то лишают премии (а она составляет 60% зарплаты) на 4,5-9%.насколько это законно?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2015, 12:01

Если это отражено в вашем трудовом договоре и положении об оплате труда, то это законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение