Хочу подать на алименты на ребёнка, малышке 3 месяца и на своё содержание сколько это будет на ребёнка 25%, а на себя?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты. Причем и на себя и на детей! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

На ребёнка алименты составит 25 %, на содержание супруги – в твёрдой денежной сумме. Её размер определяется суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.