Возможно ли подать заявление на банкротство физического лица с долгом 300-350 тыс рублей, отсутствием имущества и детьми на иждивении?

• г. Новосибирск

Возможно ли подать заявление на банкротство физического лица при сумме долга в районе 300-350 тыс рублей и полном отсутствии движимого и недвижимого имущества а также отсутствия каких либо средств на оплату долга, имея при этом двоих детей на иждивении?

Ответы на вопрос (4):

Увы нет НЕТ НЕ Возможно подать заявление на банкротство физического лица при сумме долга в районе 300-350 тыс рублей и полном отсутствии движимого и недвижимого имущества а также отсутствия каких либо средств на оплату долга, так как процедура банкротства то же очень недешевая, не менее 50000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В законе стоит четкая сумма:

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

То есть на уплату расходов можно попросить рассрочку у суда, только вот есть и другие расходы, на которые рассрочку не попросить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Теоретически Вы можете подать заявление о признании банкротом при имеющейся задолженности (об этом говорит и п.2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, и Верховный суд в Постановлении пленума №45) при наличии одного из признаков неплатежеспособности: прекращены расчеты с кредиторами; в течение месяца не исполнялось более 10% денежных обязательств; стоимость имущества меньше размера задолженности; наличие прекращенного из-за отсутствия имущества исполнительного производства.

С другой стороны, процедура действительно недешевая - от 50-100 тысяч (с учетом того, что при подаче заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей и внести на депозит суда 25 000 рублей вознаграждения финансовому управляющему, плюс расходы на публикацию - это самый минимум). При такой сумме задолженности, вероятно, прибегать к банкротству нецелесообразно: сумму, которая будет затрачена на процедуру, лучше направить на погашение самой задолженности.

С уважением, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Спросить
Пожаловаться

Примет ли арбитражный суд заявление на банкротство при полном отсутствии конкурсной массы и средств на конкурсного управляющего, но при наличии кредиторов и всех признаков отсутствия возможности погашения обязательств - банкам, налоговой, поставщикам. Я И.П.

Если отсутствие средств на банкротство и полное отсутствие конкурсной массы является поводом для отказа в процедуре банкротства, что тогда делать дальше?

Кредиторы заявлять на банкротство не спешат, а прошло уже полгода как мой бизнес рухнул. И как быть с обязанностью заявиться на банкротство по закону, опять же при отсутствии средств и какого либо имущества.

Можно ли рассчитывать на успех процедуры банкротства пенсионеру, у которого единственный доход-пенсия и полное отсутствие какого-либо недвижимого и движимого имущества?

Если затеяться с процедурой судебного банкротства физического лица (кредитный долг более 500 т.р.) на сколько реален положительный результат, если физлицо зарегистрировано как самозанятое, регулярно платит налоги, штрафы, а также получает пенсию по инвалидности. Никакого движимого и недвижимого имущества у этого физлица нет.

ИП (еще не закрывал и не подавал на банкротство) не имеющий бизнеса (уже год), средств на процедуру банкротства, имущества, семьи, но имеющий многомиллионные долги (налоговая, банки, поставщики). Могу ли я при отсутствии средств на процедуру банкротства как ИП - закрыть ИП и подать на процедуру банкротства как Физ лицо, рассчитывая, что при закрытии ИП все долги перейдут на Физ лицо и соответственно рассчитывая на стоимость процедуры банкротства Физ лица и что в равной степени по завершении процедуры банкротства все долги списываются при этом? Где подводный камень? Что я не учитываю?

Меня интересует вопрос, от какой суммы задолженности физическое лицо может подать заявление на процедуру банкротства, а так же от какой суммы кредитор может подать заявление на банкротство физического лица?

Могу ли я оформить банкротство физ лица, при условии просрочки кредита более двух лет свыше 500 тыс руб, не имея движимого и недвижимого имущества и постоянного заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким законом вообще не предусмотрена обязанность физического лица отчитываться о природе происхождения денежных средств при покупке движимого и недвижимого имущества? Кто знает подскажите. Заранее благодарен, с уважением Вячеслав Анатольевич.

Закон о банкротстве физ. лиц - если у физ лица долг более 500 тыс рублей перед другим физ лицом (физ лицо и физ лицо, а не физ лицо и банк) и должник рассчитаться не может, может ли он подать на свое банкротство?

Здравствуйте, идет банкротство ИП по заявлению другого ИП, но у должника имеются долги физического лица перед банками. При этом не все кредиторы подали на включение в реестр. Останутся ли не включенные в реестр долги долгами? Можно ли параллельно процедуре банкротства ИП подать заявление на банкротство физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение