Возможно ли подать заявление на банкротство физического лица с долгом 300-350 тыс рублей, отсутствием имущества и детьми на иждивении?

• г. Новосибирск

Возможно ли подать заявление на банкротство физического лица при сумме долга в районе 300-350 тыс рублей и полном отсутствии движимого и недвижимого имущества а также отсутствия каких либо средств на оплату долга, имея при этом двоих детей на иждивении?

Ответы на вопрос (4):

Увы нет НЕТ НЕ Возможно подать заявление на банкротство физического лица при сумме долга в районе 300-350 тыс рублей и полном отсутствии движимого и недвижимого имущества а также отсутствия каких либо средств на оплату долга, так как процедура банкротства то же очень недешевая, не менее 50000 рублей.

Здравствуйте.

В законе стоит четкая сумма:

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

То есть на уплату расходов можно попросить рассрочку у суда, только вот есть и другие расходы, на которые рассрочку не попросить.

Добрый день!

Теоретически Вы можете подать заявление о признании банкротом при имеющейся задолженности (об этом говорит и п.2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, и Верховный суд в Постановлении пленума №45) при наличии одного из признаков неплатежеспособности: прекращены расчеты с кредиторами; в течение месяца не исполнялось более 10% денежных обязательств; стоимость имущества меньше размера задолженности; наличие прекращенного из-за отсутствия имущества исполнительного производства.

С другой стороны, процедура действительно недешевая - от 50-100 тысяч (с учетом того, что при подаче заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей и внести на депозит суда 25 000 рублей вознаграждения финансовому управляющему, плюс расходы на публикацию - это самый минимум). При такой сумме задолженности, вероятно, прибегать к банкротству нецелесообразно: сумму, которая будет затрачена на процедуру, лучше направить на погашение самой задолженности.

С уважением, Анастасия.

Да, можете. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.