Право смотреть в оптический прибор с увеличением - что говорит закон и как ответить недовольным соседям?

• г. Чита

Я недавно купил небольшой телескоп для разглядывания звездного неба.

Попытался вечером поставить его со штативом на подоконник и разглядывать небо. Но заметил, что в доме напротив люди стали нервно отдергивать шторы и недовольно смотреть на меня - скорее всего думая, что я к ним в квартиры смотрю.

Имею ли я право смотреть из своей квартиры в оптический прибор с большим увеличением? Если я смотрю на небо, но при этом, конечно, имею возможность посмотреть в окно - но этим не пользуюсь? Но возможность такая есть у любого астронома-любителя. (как и у любого повара есть возможность совершить кухонным ножом или вилкой преступление). Как регламентирует закон такой случай? Что можно ответить недовольным соседям?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Смотреть из своей квартиры в оптический прибор с большим увеличением безусловно вы имеете право, лишить вас такого права не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ст.23 Конституции РФ «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».

Ну это так, если бы Вы действительно подглядывали за соседями, распространяли потом информацию и пр.

Вообще, соседям надо еще доказать, что Вы подглядываете и полиции найти состав преступления.

А так - смотрите конечно.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли инвалидность взрослому человеку с расщелиной твёрдого неба? В детстве делали аперацию, инвалидность сняли, но во зрослом возрасте требуется новая аперацию так как протез на небе всего половину неба и гель выпал так как небо выросло.

Я живу в квартире на 1 этаже, мои окна выходят на территорию моего участка. Могу ли я оградить его таким образом, чтобы под окнами никто не ходил, т.е. поставить забор вплотную к фасаду здания. Я слышала, что я не имею на это права, в связи с тем, что вдоль всего дома есть проход (около метра), якобы по противопожарным нормам. Понимаю что жильцы могут быть недовольны. Но я хочу знать точно имею ли я на это право. Дом небольшой (2 подъезда, 2 этажа,12 квартир), в доме ТСЖ.

Я собственник нежилого помещения в цокольном этаже МКД. Напротив окна посадили куст или дерево (пока маленькое). Как отмерять разрешенную высоту этого куста от подоконника окна цокольного помещения (подоконник на расстоянии 30 см от фундамента дома) или нужно именно от подоконника 1 этажа квартиры мерить? Разрешена ли законом посадка кустов в этом случае прямо перед окном даже если есть 1,5 метра расстояние от стены до куста? Солнце сейчас светит в окно примерно 2 часа по утрам. Со стороны улицы еще кран для полива. В помещении сыро. Спасибо за ответ.

Я живу в старом доме моей бабушки 1927 г. постройки. Мои окна выходят во двор к соседям, соответственно, это было всегда, но когда я окна заменила на металлопластиковые, соседка стала требовать от меня поставить на них решетки, что я отказываюсь делать, т. к. окна маленькие, комната темная, и, самое главное, окно, возле которого стоит письменный стол моего ребенка, полностью загораживает соседская грузовая машина, которая стоит вплотную к окну, я даже не имею возможности вымыть его. Недавно она пригрозила поставить забор, имеет ли она на это право, т. к. будут нарушены санитарные нормы и имею ли я хоть какое-то минимальное расстояние для обслуживания своих окон?

Окно квартиры выходит на небольшой сквер. Под окном одна из дорожек сквера. В этом году стали делать освещение. Установили фонарь как раз на уровне нашего окна (3 этаж) на расстоянии 2-3 метра. Квартира однокомнатная, деться нам некуда. Никакие шторы и жалюзи на таком расстоянии не спасут. Получается жизнь под лампой в прямом смысле этого слова круглосуточно. Окно большое - эркер на всю практически стенку и кровать вправо-влево не подвинуть. У нас маленький ребенок. Можно ли что-то с этим сделать?

Установили рекламный щит напротив окон. Квартиры в нашем доме большие, получается, что все, кто не довольны щитом-мы и может быть соседи. Что делать? Ночью свет бьёт в окно, шторы не спасают. Значительно ухудшался вид из окна. Напротив стоит маленький парк, почему бы им не установить щит там?!

Сложилась такая ситуация. Купили квартиру на 1 этаже многоквартирного дома. Под кухонным окном притык к стене стоит лавочка, получается что люди курят прям мне в окно, на лавочке распивают спиртные напитки, матерятся. Если какие-то нормы по установке лавочек?

Так же вопрос-над этим же окном кухонным висит козырек, дневного освещения в комнате нет, так же козырек мешает вентиляции воздуха. Как мне его убрать? В проекте дома козырьков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я курю дома квартира находится в моей собственности. Соседи недовольны, хотя квартира проветривается. Имею я право курить в своей квартире?

У нас пятиэтажный дом тсж, официальной парковки возле дома нет, поэтому за домом на зеленой зоне люди ставят свои машины. Я полтора года назад купила квартиру на первом этаже в этом дома. Три окна выходят моей квартиры во двор, и под нашим одним окном нам досталось место для машины от прежних хозяев. Рядом с этим местом ставит машину свою председатель. Но мне сейчас препятствуют ставить машину под моим окном председатель, для того что бы я это место отдала своим соседям. Она предоставила документы разрешение им (соседям) на эту зеленую зону, что они имеют право ставить там машину. Я же против уступать место, так как у них выходит одно окно квартиры во двор, а два окна выходят на улицу к подъезду. Угрожают мне судом. Как мне быть в этой ситуации?

Ситуация такая. У моего знакомого образовался большой долг по квартплате. У меня есть возможность поменяться с ним квартирами (у него получше), заплатив за него все долги. Обе квартиры приватизированы. Просто обмен в таком случае, скорее всего, невозможен. Каким образом в этом случае правильно оформить сделку, чтобы его квартира перешла ко мне в собственность, а моя - ему? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение