Право смотреть в оптический прибор с увеличением - что говорит закон и как ответить недовольным соседям?

• г. Чита

Я недавно купил небольшой телескоп для разглядывания звездного неба.

Попытался вечером поставить его со штативом на подоконник и разглядывать небо. Но заметил, что в доме напротив люди стали нервно отдергивать шторы и недовольно смотреть на меня - скорее всего думая, что я к ним в квартиры смотрю.

Имею ли я право смотреть из своей квартиры в оптический прибор с большим увеличением? Если я смотрю на небо, но при этом, конечно, имею возможность посмотреть в окно - но этим не пользуюсь? Но возможность такая есть у любого астронома-любителя. (как и у любого повара есть возможность совершить кухонным ножом или вилкой преступление). Как регламентирует закон такой случай? Что можно ответить недовольным соседям?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Смотреть из своей квартиры в оптический прибор с большим увеличением безусловно вы имеете право, лишить вас такого права не могут.

Здравствуйте.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ст.23 Конституции РФ «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».

Ну это так, если бы Вы действительно подглядывали за соседями, распространяли потом информацию и пр.

Вообще, соседям надо еще доказать, что Вы подглядываете и полиции найти состав преступления.

А так - смотрите конечно.