Выплаты по ОСАГО при смерти матери при ДТП - возможности для совершеннолетнего сына и требуемые документы

• г. Краснодар

Мать погибла при ДТП, могу ли я (совершеннолетний сын) претендовать на какие-то выплаты кроме 25 т. р на погребение по ОСАГО? Мать не была пенсионером, не работала и не была кормильцем. И какие документы нужно предоставить в страховую? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Спросить
Пожаловаться

По ОСАГО лимит страховой выплаты-500 000 - возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью (эту сумму и должна выплатить страховая), из них 25000-на погребение.

ФЗ ОБ ОСАГО ст.12

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Кроме того, если есть виновник ДТП, можете взыскать с него сумму морального вреда 500 000-1 млн. (на усмотрение суда)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей! Вы как родственник погибшей при дтп также можете в судебном порядке взыскать с виновника и моральный вред.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте. У меня мать погибла в ДТП, виновник вылетел на встречную полосу. Машина застрахована на меня, какие выплаты должна выплатить страховая компания, кроме выплаты на погребение и ремонт машины? Заранее спасибо!

Могу ли я обратиться в страховую компанию для выплаты компенсации по ОСАГО, как пострадавшая (в результате ДТП погибла моя мама). Дело в том, что ДТП произошло еще 4 сентября 2005 года, суд состоялся в 2006 году, виновного осудили, его машина была застрахована. Не пропущен ли срок обращения? На какие докуметы можно сослаться, если еще срок не прошел? Какие документы нужно представить в страховую компанию для получения выплат?

Спасибо.

У меня мать погибла в ДТП, виновник вылетел на встречную полосу. Машина застрахована на меня, какие выплаты должна выплатить страховая компания, кроме выплаты на погребение и ремонт машины? Заранее спасибо!

Дата ДТП 26.07.15 Дата оформления страховки виновника после 1 апреля 2015.

Я попал в дтп, погибла мама. Страховая компания отказывается мне выплачивать за причинённый вред жизни и погребение. Мотивируя это тем, что мама не является для меня кормильцем, а за погребения 25000 т.р не выплатят так как суд присудил всю сумму затраченную мной за погребения виновнице дтп. Так ли это? Или мне полагается выплата 160000 т.р за потерпевшего и 25000 т.р за погребение?

В ДТП погибли 2 близких родственника, какие выплаты предусмотрены по ОСАГО? Какие документы надо подать в страховую компанию и в какие сроки?

В ДТП погиб гражданин львов. В страховую компанию за страховым возмещение обратилась супруга и его совершеннолетний сын. При каких условиях а) выплаты получат оба, б) выплаты получит только супруга, в) выплату получит только сын, г) никто не получит выплат.

В ДТП погиб гражданин львов. В страховую компанию за страховым возмещение обратилась супруга и его совершеннолетний сын. При каких условиях а) выплаты получат оба, б) выплаты получит только супруга, в) выплату получит только сын, г) никто не получит выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положены ли выплаты по осаго. Дедушку пешехода сбила насмерть машина. Он признан виновным в дтп. положенны ли родственникам выплаты по осаго кроме выплат на погребение. И что делать если страховая компания отказывает в выплате.

Какие необходимо представить документы в страховую компанию для выплаты страховой суммы по ДТП (осаго)?

Какие нужны документы для подачи в страховую компанию для поучения компенсации, если в ДТП погибла девочка. (вопрос по гибели девочки.) Так как была одна машина. Девочка была посажирка. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение