Выплаты по ОСАГО при смерти матери при ДТП - возможности для совершеннолетнего сына и требуемые документы

• г. Краснодар

Мать погибла при ДТП, могу ли я (совершеннолетний сын) претендовать на какие-то выплаты кроме 25 т. р на погребение по ОСАГО? Мать не была пенсионером, не работала и не была кормильцем. И какие документы нужно предоставить в страховую? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

По ОСАГО лимит страховой выплаты-500 000 - возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью (эту сумму и должна выплатить страховая), из них 25000-на погребение.

ФЗ ОБ ОСАГО ст.12

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Кроме того, если есть виновник ДТП, можете взыскать с него сумму морального вреда 500 000-1 млн. (на усмотрение суда)

Здравствуйте Андрей! Вы как родственник погибшей при дтп также можете в судебном порядке взыскать с виновника и моральный вред.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович.