У отца есть сын и дочь, отец переписал наследство на квартиру дочке, сыну ничего не завещал, как быть в такой ситуации?

• г. Новосибирск

У отца есть сын и дочь, отец переписал наследство на квартиру дочке, сыну ничего не завещал, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Никак. Это право отца.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

У отца есть сын и дочь, отец переписал наследство на квартиру дочке, сыну ничего не завещал, как быть в такой ситуации?

Что значит как быть? Осуществлять волю завещателя, который вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом. Для чего, собственно, завещание и составляется.

Валентина, здравствуйте,

Если на день открытия наследства сын будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности), то у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).