Как защитить себя от потери вагончика при составлении расписки за долг?

• г. Омск

Сдавал участок земли на котором арендатор установил вагончик. За последний год не рассчитался за аренду предложил вагончик в счет долга. Как составить расписку правильно что бы он не мог потребовать его обратно. На словах он согласен.

Ответы на вопрос (2):

Составить расписку правильно что бы он не мог потребовать его обратно. Вы можете или сами в произвольной форме, или юристу выбранному заказать.

Спросить
Пожаловаться

Вам просто надо составить соглашение о погашении долга в соответствии с условиями которого право собственности на вагончик переходит к вам в счет погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Квартира сдаётся в аренду по договору. Но арендаторы задерживают оплату. Также арендаторы предложили, что они оставляют своё имущество (телевизор, ноутбук и т.д.) в счёт своего долга до определённого числа и обязуется выплатить долг в оговорённый срок. После того как арендатор выплатит долг - получит имущество своё назад. Как правильно составляется расписка? Какой вид расписки? Какие обязательные требования к оформлению расписки должны быть учтены?

Сдавал год помещение в аренду. У арендатора не было денег, обещал что найдет деньги и рассчитается, в результате чего образовался долг за аренду. В конце срока аренды арендатор попросил написать расписку для своего бухгалтера чтобы тот смог отчитаться перед налоговой и тогда сразу погасит долг. Я согласился, написал расписку что по договору аренды получил деньги за аренду, но в расписке я вообще ничего не написал от кого. Теперь я подал иск о взыскании с него арендной платы, но арендатор в суде заявляет что он по расписке передал мне деньги. Могу ли я в этом деле заявить ходатайство о признании расписки безденежной? Заранее благодарю.

Есть земельный участок, который находится в аренде. Есть договор аренды земельного участка, но его срок истек в январе этого года. На что мне арендатор сказал что его действие продлевается на неопределенный срок. Могу ли я продать землю третьему лицу или только арендатор может купить землю, которому земля сдается в аренду?

Хочу сдать в аренду земельный участок ИЖС под строительство магазина. Предполагаемый арендатор предложил перевести участок в назначение (которое я не совсем поняла, вернее вообще не поняла) Земле-промышленности, связи и информатики как то так. Кто за перевод должен платить? Далее земля у меня в собственности, а строение (здание) которое арендатор будет строить тоже будет в собственности, но у него. Возникают вопросы:

1) могу ли я расторгнуть договор-аренду с арендатором по истечении срока?

2) имею ли я право принудить арендатора к сносу его строения (здания) по истечении срока дог/ар?

3) обязана ли я выкупать здание?

4) как правильно составить договор-аренду?

5) как правильно проиндексировать аренду на 15 лет?

Здравствуйте. Есть арендуемый участок на котором арендатор построил дом, но не зарегистрировал его. Теперь решил переуступить право аренды. Как правильно и без ошибок провести сделку переуступки аренды земли, чтобы администрация не отказала новому арендатору принять эту аренду, для последующей регистрации дома и оформления участка в собственность.

Вопрос о правильном написании расписки. Я ИП образовалась задолженность по аренде, так сложились обстоятельства что надо съехать или закрыть ИП и идти работать продавцом, арендодателю предложила написать расписку на образовавшуюся задолженность но без указания сроков, те отдавать частями по возможности. Площадь арендую без договора аренды на словах, деньги за аренду отдаются в конверте частями. Как правильно и грамотно написать расписку. Заранее спасибо!

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неоформленный торговый вагончик. Покупала так же при помощи расписки. Отдают половину денег сейчас, а остальную половину когда оформят землю и сам вагончик. Как правильно составить расписку.

Как правильно составить письмо об уведомлении долга за аренду земли, и об окончании срока аренды?

Как правильно составлять дополнительное соглашение к договору аренды?

Что должно быть в пакете документов по аренде земли?

Хотела приобрести земельный участок под ИЖС, но земля в аренде. Первый арендатор (получил землю в 2008 г.) уже переуступил своё право на аренду (2017 г.), "второй арендатор" спустя несколько месяцев переуступает своё право аренды. У второго арендатора

новый срок аренды 49 лет с момента получения права аренды от первого арендатора. Возможно ли будет законным способом перевести землю из статуса аренды в статус собственности и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение