После оформления дарственной я решил ее продать (срок владения квартиры после дарения менее 3 лет).

• г. Москва

Мама подарила мне квартиру, которую ранее купила по договору купли-продажи. После оформления дарственной я решил ее продать (срок владения квартиры после дарения менее 3 лет). В случае продажи я должен буду заплатить НДФЛ в размере (стоимость квартиры - 1000000)*13%. Но возникает вопрос, у мамы существуют документально подтвержденные расходы на квартиру, которую она подарила мне.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете - квартира является Вашей собственностью, а не её, и Вы получаете доход от продажи.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Моя мама продала квартиру (менее 3 х лет владение) и купила дом с землей, ТЕперь оформляем дарственную на дочку, ЕСли у мамы возникают налоговые обязательства после продажи квартиры, при дарении не перейдут ли они на дочь?

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Как уйти от налога по продаже квартиры? Мой муж купил своей маме квартиру на своё имя, по договору купли-продаже. Через 2 года он её маме подарил по дарственной (так надо было) . Мама умерла через 4 года и квартира по наследству снова перешла к нему (т.к. он единственный). После получения документов о наследстве, мы решили продать эту квартиру, что бы купить другую. Но 3 года не прошло, прошёл всего год, и мы попадаем на налог... ( (как нам сказали в налоговой). Так кто тут выгодоприобретатель? Маме купили квартиру, столько лет за неё платили (даже когда мама там жила) , а теперь что бы продать должны ещё отдать налогу 400 тысяч...!

Девять месяцев назад моя мама подарила мне квартиру. В договоре дарения квартира оценена в 7 млн. руб. В настоящее время хотим расторгнуть договор дарения. В случае расторжения и продажи мамой квартиры в последующем будет ли она платить налог с продажи? До дарения квартира находилась в собственности у мамы более трех лет.

Мама купила квартиру, а позже оформила ее по дарственной на меня. Сейчас я планирую продавать квартиру, но, к сожалению в моей собственности объект находился менее трех лет и лично у меня нет документально подтвержденных расходов по объекту. С другой стороны у мамы сохранился договор купли-продажи с предыдущим собственником квартиры, что является основанием для применения налогового вычета в размере суммы договора, но только, как я понимаю для мамы. Занижать стоимость для снижения налогооблагаемой базы - не мой вариант.

Какие пути выхода Вы мне можете посоветовать?

Я вижу два выхода:

1) Оформить по дарственной квартиру снова на маму и уже осуществить продажу от ее имени. Но это займет длительное время да и под большим вопросом будет в данном случае применение налогового вычета мамой, ведь в таком случае квартира досталось ей безвозмездно по последней сделке.

2) Возможно есть другие механизмы.

Заранее благодарю за ответы!

Я купил не жилую недвижимость за 100000, а собираюсь продать за 1000000, кадастровая стоимость 2166000. Владение менее 1 года. Кмакой НДФЛ мне нужно будет заплатить и применим ли налоговый вычет 1000000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление дарственной на квартиру племяннику, какие налоги нужно заплатить и размер?

Сроки владения квартиры племянником для освобождения НДФЛ при продаже?

Как можно уменьшить налог при продаже, если квартира получена по договору дарения? Квартиру подарила дочь маме в 2019 году. Кадастровая стоимость 1.3 млн. руб. .Мама собирается её продать. Сколько придется заплатить налог?

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение