Вопрос об оплате содержания бытовых помещений в приватизированной гостинке общежития

• г. Ачинск

Я проживаю в приватизированной гостинке общежития. Общежитие с 2006 года, имеет статус многоквартирного жилого дома. В общежитии имеются бытовые помещения: сушилка, игровая (детская), туалет и душ которыми я никогда не пользуюсь, так как туалет и ванная у меня сделаны в квартире на законных основаниях. За содержание бытовых помещений с меня взымают оплату, обосновывая это тем, что они находятся в здании и я должен оплачивать их содержание. Должен ли я оплачивать их содержание?

Ответы на вопрос (1):

Александр, это места общего пользования и принадлежат каждому собственнику пропорционально занимаемой площади квартиры (комнаты). Оплата за их содержание производится собственниками также пропорционально площади квартиры. Т.е. Вы, как и каждый другой собственник, являетесь собственником какой-то доли общего имущества. Плата за содержание общего имущества устанавливается на общем собрании либо ТСЖ, либо другой УК. Поэтому Вы можете влиять на ее размер, как собственник. Поскольку Вы не пользуетесь туалетом и душем, то Вам надо написать заявление в УК о перерасчете платы за пользование бытовыми помещениями, в данном случае, одним. Приложите копии документов на ванную и туалет, которые есть у Вас. Однако надо различать плату за пользование и плату за содержание помещений. За содержание Вы платить обязаны, как уже выше написано, Вы являетесь собственником своей части общего имущества дома. А за пользование - нет.