Там по работе жены получили муниципальную квартиру на семью из 4-х человек (я, жена, сын жены и дочь).

• г. Мурманск

Военнослужащий (офицер) 46 лет, выслуга 18,5 календарных лет. Ранее проходил военную службу в пгт. Никель. Там по работе жены получили муниципальную квартиру на семью из 4-х человек (я, жена, сын жены и дочь). Квартиру не приватизировали. Прожили в ней 10 лет. В декабре 2010 года меня перевели к новому месту военной службы в г. Мурманск. Мы втроём выписались из квартиры (я, жена и дочь) и переехали на новое место военной службы, где нас прописали во адресу воинской части. В квартире в Никеле остался прописан взрослый сын жены (ему 29 лет), который и остался квартиросъемщиком. По новому месту службы жилищная комиссия признала меня и мою семью нуждающимися в жилищных условиях и поставила на учет на служебное жилье. Социальное жилье сказали мне не положено т.к я не сдал муниципальную квартиру по прежнему месту службы. ГЖС по избранному месту жительства согласно пп. и п. 7 постановления Правительства РФ № 1054 от 06.09.1998 года нам тоже не положен по той же причине. Взрослого сына жены также прописывать по новому месту службы тоже отказались т.к. он уже ни член семьи военнослужащего, поэтому квартиру в Никеле мы сдать не можем (куда девать взрослого человека не оставлять же его бомжом. Правильное ли решение жилищной комиссии? И какой выход в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав. решение жилкомиссии незаконно. Вам всё положено. Вопрос лишь в том, как Вы хотите получить жильё - с сыном жены или без него. Более того, в данный момент - как я понял - стоит вопрос по получению жилья в Мурманске. Оно положено Вам по любому. Если Вы увольняетесь, то Вам положено жильё в натуральной форме по вновь избранному постоянному месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий, 46 лет. Календарная выслуга 18,5 лет. По прежнему месту военной службы проживали семьей (я, жена, дочь и сын жены) в трехкомнатной, социальной квартире общей площадью 59,1 кв. м., предоставленной жене администрацией поселка городского типа. Квартира не приватизирована. При переводе в новому месту военной службы мы втроем (я, жена и дочь) выписались, не бронируя прежнее жилье и зарегистрировались в г. Мурманск по адресу воинской части, т.е. по новому месту военной службы. Взрослого сына жены (ему 29 лет) не стали регистрировать т.к. сказали, что он уже не член семьи военнослужащего. Поэтому он остался зарегистрированным в прежней квартире. Жилищная комиссия части признала нас троих (я, жена и дочь - студентка) нуждающимися в жилищных помещениях и поставила в очередь на получение только служебного жилья. А чтобы получить социальное жилье или ГЖС по избранному месту жительства по окончании военной службы сказали, что необходимо сдать жилье по прежнему месту жительства.

Вопрос: Действительно ли необходимо сдавать прежнее жилье, ведь мы и так от туда выписались? И куда девать, где регистрировать взрослого сына жены? И где гарантия, что когда он сдаст то жилье нас не кинут и тогда вся семья останется Бомжами, ведь с нашим государством опасно играть в азартные игры. Что делать? Помогите дельным советом. Судя по количеству ответов на вопросы которые я задавал ранее по этой теме ее или ни кто не знает или такой уж сложный вопрос. Заранее благодарен.

Но жилищная комиссия говорит, что раз государство давало уже один раз социальное жилье на всех членов семьи, то больше не положено. Либо необходимо жилье на трех человек сдать, а сыну жены пускай администрация дает жилье на одного человека (т.е. однокомнатную квартиру). Сына жены мы в ГЖС или в норму получения социального жилья не планируем включать тюк его все равно не признали членом семьи военнослужащего (потому что он взрослый и не усыновлен).

И все же нужно ли сдавать квартиру по старому месту службы администрации поселка. Или можно в ней оставить жить одного сына? Положен ли ГЖС или социальное жилье по избранному месту жительства?

Жилищная комиссия говорит, что раз государство давало уже один раз социальное жилье на всех членов семьи, то больше не положено. Либо необходимо жилье на трех человек сдать, а сыну жены пускай администрация дает жилье на одного человека (т.е. однокомнатную квартиру). Сына жены мы в ГЖС или в норму получения социального жилья не планируем включать тюк его все равно не признали членом семьи военнослужащего (потому что он взрослый и не усыновлен). И все же нужно ли сдавать квартиру по старому месту службы администрации поселка. Или можно в ней оставить жить одного сына? Положен ли ГЖС или социальное жилье по избранному месту жительства?

И если квартиру необходимо сдавать муниципалитету. Можно ли это сделать после получения ГЖС по избранному месту жительства или социального жилья? Чтобы осталась хоть какая-то гарантия и ГЖС не получишь (или социальное жилье) по избранному месту жительства и старой квартиры лишишься и останешься после службы бомжом. Ведь сейчас еще даже нет служебного жилья. Может можно составить какой нибудь документ для подстраховки? Положен ли ГЖС или социальное жилье по избранному месту жительства?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я прохожу военную службу по контракту, сержант, первый контракт. У меня жена и сын 2 года. Подал документы на включении нуждающимся в служебном жилье. Мне отказали, аргументируя все на словах: жилье мне не положено так как нет 10 лет выслуги, и нуждаюсь в жилье только я один, жену и ребенка отказались признать нуждающимися. На мои вопросы почему, ответ был "вы сами все знаете". Моя жена родилась и жила раньше в том поселке, где сейчас я прохожу военную службу, была прописана у родителей до 2015 года. Потом мы поженились, переехали жить в Брянск (я родился и жил там), жена выписалась от родителей, купили там квартиру, прописаны я,жена и ребенок были в Брянске. В 2017 году я заключил контракт и мы приехали на место службы, где раньше жила жена. Выписались из квартиры в Брянске, прописались всей семьей при военной части. Собственности в данном поселке у меня и у моей жены нет. В родительской квартире собственник отец жены, жена в приватизации не участвовала, долю в этой квартире не имеет. Почему мою семью не считают нуждающейся, а только я один? И разве служебное жилье дают после 10 лет выслуги?

Проходила службу в г.Смоленске, Я военнослужащая, выслуга 18,6 лет, Я, муж и сын прописаны при части, проживали в служебной квартире, недавно часть передислоцировали в Московскую область на новое место службы, служебное жилье пришлось сдать, на новом месте служебного жилья не получала, регистрацию не меняла ещё, сейчас перевожусь обратно в Смоленск, через полтора года планирую подавать документы на военную субсидию, обязательно ли пока перевожусь менять регистрацию, перевозить семью на новое место службы и получать служебное жилье?

Я являюсь женой военнослужащего, у меня был договор соц. найма, со мной были прописаны 2 моих сына, муж и дочь прописаны при части, в связи с переводом мужа на новое место службы, я и младший сын выписались из квартиры и прописались вместе с мужем и дочерью при части на новом месте. В квартире остался мой старший сын, который не является сыном моему мужу, и членом семьи военнослужащего тоже не является, он приватизировал квартиру. РУЖО отказало нам в постановке на учет как нуждающихся, сославнись на то, что я ухудшила жилищные условия. Правомерны ли действия РУЖО?

Вопрос по военному жилищному праву праву: служу по контракту с 2001 года, участником военной ипотеки не являюсь в 2009 году я приватизировал (на себя, жену и несовершеннолетнего ребенка) однокомнатную квартиру общей площадью 39 кв.м. (квартиру находилась в собственности муниципального образования, не являлось государственной собственностью), в следующем году мы продали эту квартиру моим родителям, но остались там прописаны (родители прописаны в другой квартире). Реально проживаем по месту моей службы за пределами РФ. На указанную квартиру оформлен договор аренды (найма) Наймодатель – собственники жилья (мои родители), наниматель – моя семья (я, жена, дочь).

В 2019 году по достижении 20 лет общей выслуги планирую писать заявление в жилищную комиссию по месту службы о признании меня и моей семьи нуждающимися в жилье.

Может ли жилищная комиссия мне отказать на основании п.10 постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054: где сказано: «Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья» Другими словами: Может ли квартира приватизированная из муниципального жилого фонда считаться полученной от государства?

Я военнослужащий. Стаж службы более 20 лет. Жилья не имею. Состав семьи: я, жена, сын жены. Все прописаны при части в этом же городе, но по предыдущему месту службы. По новому месту службы меня и жену поставили на квартирный учет, а сына жены нет. Предлагают однокомнатную квартиру. Как получить жильё и на сына жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по военному жилищному праву военнослужащих увольняемых в запас служу по контракту с 2001 года, участником военной ипотеки не являюсь в 2009 году я приватизировал (на себя, жену и несовершеннолетнего ребенка) однокомнатную квартиру общей площадью 39 кв.м. (квартиру находилась в собственности муниципального образования, не являлось государственной собственностью), в следующем году мы продали эту квартиру моим родителям, но остались там прописаны (родители прописаны в другой квартире). Реально проживаем по месту моей службы за пределами РФ. На указанную квартиру оформлен договор аренды (найма) Наймодатель – собственники жилья (мои родители), наниматель – моя семья (я, жена, дочь).

В 2019 году по достижении 20 лет общей выслуги планирую писать заявление в жилищную комиссию по месту службы о признании меня и моей семьи нуждающимися в жилье.

Может ли жилищная комиссия мне отказать на основании п.10 постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054: где сказано: «Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее ПОЛУЧЕННОГО ОТ ГОСУДАРСТВА жилья» Ст. 19 жилищного кодекса четко разделяет жилищный фонд в зависимости от формы собственности на государственный и муниципальный. Так будет ли квартира приватизированная из муниципального жилого фонда считаться полученной от государства?

Вопрос в следующем-получил служебную квартиру, стоя в очереди на служебное жилье. Сейчас перевели к новому месту службы-если я сдам квартиру, положена ли мне на новом месте службы равнозначная квартира или положено общежитие, с условием, что в старой прописаны еще жена и ребенок 1 года, или заново надо становиться в очередь на служебную квартиру.

Проживаю с семьёй из 4 человек в служебной квартире по месту прохождения службы, планирую перевод в новое место службы. Для того, чтобы встать в очередь на служебное жильё по новому месту службы нужна справка о сдаче служебной квартиры по старому месту службы, но в таком случае где будет жить семья? Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного жилья по старому месту службы пока не получу служебное жильё в новом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение