Снижение температуры отопления в жилых помещениях - юридические аспекты и порядок подачи жалоб

• г. Москва

Служба ЖКХ самовольно снизила температуру отопления жилых помещений таким образом, что в мороз в комнате мягко говоря прохладно, батарея слабо прогрета. При этом температура, в комнате соответствует действующим нормам (более 20 градусов).

Как в этом случае юридически правильно поступать? Как оформлять и куда направлять жалобы?

В 2009 г в доме производился капитальный ремонт с полной заменой системы центрального отопления. Были установлены радиаторы с терморегуляторами, позволяющими индивидуально устанавливать температуру в каждой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Температура 20С в квартире соответствует норме. Существует таблица, согласно которой температура радиатора должна соответствовать температуре наружного воздуха, т.е чем ниже т. воздуха, то выше т. радиатора. Вызывайте комиссию, производите замер и составляйте акт. Если имеются нарушения обращейтесь с жалобой или с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

При температуре на улице от 0 до-10 дома очень холодно. Батареи еле теплые, звонили в жкх, они говорят, что температура батарей автоматически меняется в зависимости от уличной температуры. В подвале стоят датчики температуры. Сотрудники жкх ничего не могут поменять, только если мы напишем с соседями общую жалобу, тогда для всего дома поменяют температуру отопления. Помогите, пожалуйста, правильно написать жалобу.

Зимой радиаторы отопления в квартире холодные (чуть теплее температуры рук) при температуре воздуха на улице: 0,-3. При этом в квартире, при вызове представителей УК и замере ртутным термометром температуры в комнате - показало +20. Но окна хорошие и все закрыты и квартира не угловая.

На кухне радиатора нет, стояк отопления - ледяной... но на 6-ти метровой кухне температура воздуха - 19 градусов.

Есть ли норма температуры отопления в квартире в отопительный период? За что платим, если отопления нет, а в квартире и так тепло?

Дали отопление с 26.09.2017, в квартире прохладно и сыро, батареи летней температуры, завоздушенности батарей нет, у соседей на верху такие же летняя температура батарей. Управляющая компания разводит руками и говорит что такую температуру подаёт котельная. Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры, как зафиксировать что в квартире холодные батареи, должны ли произвести пересчёт за отопление т.к. фактически отопления нет. Моб,тел. 89211764680.

У меня в квартире недостаточная температура обогрева в комнатах и составляет 18 градусов. Это очень холодно. В управлении ЖКХ утверждают что температура согласно установленным нормам. Мной были заменены батареи и окна, но температура в комнате не увеличилась. Температура стояков составляет 42 градуса. ЖКХ категорически отказывается менять стояки, ссылаясь на отсутствие денег.

Вопросы:

1.какие нормы на температуру в комнатах и стояках отопления, и какими нормативными документами это регламентируется?

2. Где можно сделать экспертизу по температурному режиму комнат и стояков отопления.

3. В случае если температура не соответствует нормам, то на кого подавать в суд?

В связи с проведением ремонта теплосети, трубы, подающие отопление в дом, были заменены на трубы меньшего диаметра. Это привело к тому, что температура в квартирах колеблется от +19 до +20 градусов, в зависимости от погоды на улице. В соседних домах, где не проводился ремонт теплосети, температура в квартирах значительно выше. На все жалобы сотрудники коммунальных служб отвечают, что данная температура соответствует санитарным нормам. Скажите, какие существуют температурные санитарные нормы для жилых помещений. И имеем ли мы право, предъявлять претензии коммунальным службам, т.к. с нашей стороны оплата отопления производится в том же размере, что и жильцами соседних домов, несмотря на разницу температур.

Спасибо.

В квартире холодно. Радиаторы отопления холодные. Оставляла заявку в УК. Пришли представители и измерили температуру стояка отопления - 18 градусов. Заключение - микроклимат в квартире - норма. Температура воздуха-это температура стояка отопления? Куда обратиться по данному поводу?

ЖЭУ после ремонта переделало систему отопления в нашем подьезде 2-х этажного многоквартирного дома, в результате все радиаторы оказались закольцованы в одну систему. Раньше можно было регулировать температуру нагрева радиатора с помощью крана установленного на каждом радиаторе, теперь когда я закрываю кран на ботарее в подсобном помещении 2-ого этажа перестаёт функционировать вся система отопления. В этом помещении я храню картофель для личных нужд, и высокая температура там не нужна. ЖЭУ обвиняет меня в отключении котла отопления, хотя сам котёл находится на 1-м этаже. Прислали бумагу с требованием освободить подсобное помещение от личных вещей-как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ежегодно, сначала отопительного сезона у меня в приватизированной квартире (кухня-6,9 кв. м, комнаты-10,2+13,2+18,2 кв. м)низкая температура радиаторов отопления в двух комнатах (13,2 и 18,2 кв. м) и как следствие в квартире прохладно (температура воздуха в этихкмомнатах около +15 +16°С при температуре воздуха на улице от-9°С и ниже). Перед началом отопительного сезона 2017 года я самостоятельно заменил в большой (18,2 кв. м) и средней (13,2 кв. м) комнатах радиаторы отопления, но температура радиаторов отопления в этих комнатах не повысилась. Одновременно в кухне (6,9 кв. м) и маленькой комнате (10,2 кв. м) температура радиаторов отопления достаточно высокая, независимо от температуры воздуха на улице. Я периодически вызываю представителей ЖЭК (специалистов?) и они измеряют при помощи различных приборов температуру радиаторов отопления и воздуха и говорят, что все соответствует нормам.

Будьте любезны, сообщить, имею ли я право требовать снижение оплаты по услуге (статья по предоставлению отопления), за которую я оплачиваю "по полной программе".

С уважением,

Куртмуллаев Р.С.

Мне предоставлена не качественная консультация, на вопросы мне не ответили. Хочу получить ещё раз ответ на ситуацию: Дали отопление с 26.09.2017, в квартире прохладно и сыро, батареи летней температуры, завоздушенности батарей нет, у соседей на верху такие же летняя температура батарей. Управляющая компания разводит руками и говорит что такую температуру подаёт котельная. Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры, как зафиксировать что в квартире холодные батареи, должны ли произвести пересчёт за отопление т.к. фактически отопления нет.

Как добиться предоставления услуг в полном объеме?

Есть два способа проверить подачу тепла в квартиры:

1. Температура в самой квартире (абсурд полный). Температура в помещении должна быть 18 градусов. Исключение угловая комната - 20 градусов. Попробуйте прожить в такой температуре.

2. Существует температурный режим (температура в батареях зависит от температуры на улице).

Об этом ни одна коммунальная организация не говорит и не показывает этот документ.

Где его можно увидеть?

Как добиться подачи тепла в полном объеме?

Если я утеплила окна и добилась 18 градусов, то этоне означает, что мне не нуужно подаватьтемпературу в батареи. А это происходит не первый год. Доходило до того, что пошла плесень по стенам.

Судя по подаче тепла в начале отопительного сезона, плесени не исключить и в этом году.

В общем, температурный режим где увидеть и можно ли с этим документом добиваться полного объема подачи тепла в батареи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение