Декретный отпуск и самостоятельное ИП - вопросы выплат пособия и увольнения.
₽ VIP

• г. Сосновоборск

Я нахожусь в декретном отпуске, до декрета работала у ИП. Получаю детское пособие. Предприятие, где я работала - убыточное, и хозяйка не может выплачивать мне пособие ежемесячно, нет денег, выплачивает только после того, как получит перечисление из социальной службы. Я зарегистрировалась в качестве ИП сама, купила ларек, торгую в нем тоже сама, попозже возьму продавца. Могут ли мне перестать платить пособие по месту моей работы? Могут ли меня уволить? Мой работодатель (ИП), предлагает мне получать пособие не у неё, а самой, мотивируя тем, что я теперь и сама - ИП. зарегистрировать ИП в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Сосновоборск!

Пока у вас сохряняются трудовые отношения с вашим работодателем, то данное место работы является у вас основным местом работы и вы имеете законное право получать пособие у данного работодателя до выхода из декретного отпуска.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

22:52 уф.вр.(20:52 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Дополню коллегу тем, что законом не запрещается зарегистрироваться в качестве ИП гражданке РФ, находящейся в декретном отпуске, или работая где -либо по трудовому( гражданско-правовому договору). Кроме того, утверждения Вашего, до сих пор действующего работодателя, трудовые отношения с которым не прекратились, предлагает непонятный вариант получения пособия, который никак лично я не могу связать с действующим трудовым законодательством.

Удачи!

Виктор Николаевич

Спросить
Пожаловаться

Я в декретном отпуске работала на предприятие Сибирская теплица с августа 2014 г. не выплачивают детское пособие мотевируя тем что нет денег как мне поступить.

Работала у ИП, платила зарплату одну а по документам проводила меньше чтоб меньше платить налоги за работников. Детское пособие начислено из итога меньшей зарплаты и выплачивает после того как фсс ей переведет моё пособие, а это раз в три месяца. У меня двое детей и я нахожусь у неё до сих пор в дикретном отпуске, других доходов у меня нет, как заставить работодателя платить мне пособие ежемесячно?

Добрый день, нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1,2. Работодатель закрывает магазин, где получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. Положены ли в связи с закрытием какие-нибудь выплаты, другого места работы после декрета нет. И кто будет дальше платить детское пособие?

Нахожусь в декрете, ребёнку 3 месяца, хочу выйти на работу. Сама работала на декретном месте, основной сотрудник тоже собирается выходить. Договор срочный.

Могут ли мне запретить выйти на работу и перестать платить детское пособие? Или я имею право выйти на работу доработать до 1.5 лет.

Я нахожусь в декретном отпуске. Мой работодатель закрыл свои предприятия и сдал их в аренду, штат распустил. Платить ежемесячное пособие на ребенка и единовременное пособие при рождении ребенка он отказывается, мотивируя это тем что дохода у него теперь нет и бухгалтерии которая занималась бы моими документами тоже. Мои заявления так и остались без внимания. Но единовременное пособие при рождении можно получить только до полугода от рождения ребенка и у меня в запасе всего месяц. Как мне поступить?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с мая 2015 г. Мой работодатель не выплачивает ежемесячно пособие до 1,5 лет, объясняя это тем что нет денег в компании. Он ждет когда ФСС возместит за квартал пособия и только потом выплатит положенные мне деньги. Законно ли это и могу ли я обратиться в ФСС с заявлением выплачивать мне напрямую ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Я работаю на предприятии михайловский гок, нахожусь в декретном отпуске и получаю декретное пособие, подошло время идти в ежегодный отпуск а мне говорят, что если я пойду в отпуск, то за время отпуска выплачивать детское пособие не будут, а после выхода из отпуска, надо снова собирать пакет документов для оформления пособия. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске. Мой работодатель отказываеться оплачивать больничный по декрету и родам мотевируя тем что нет соц. пакета. Может ли мой муж получить эту выплату?

Такой вопрос: я нахожусь в декрете, до декрета не работала, муж находится в отпуске без сохранения з/п,так как предприятие приастоновлено и не работает. С мужем находимся в ссоре, хочу получить единовременное пособие при рождении с соззащиты, имею ли я право получить сама с соззащиты, или только муж может получить с работы? Если он получит, он мне денег не даст, так как ничего не платит, не помогает, и алименты не дает. Справки я сама съездила к нему на работу и получила, то что он не получал. Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение