Декретный отпуск и самостоятельное ИП - вопросы выплат пособия и увольнения.
₽ VIP

• г. Сосновоборск

Я нахожусь в декретном отпуске, до декрета работала у ИП. Получаю детское пособие. Предприятие, где я работала - убыточное, и хозяйка не может выплачивать мне пособие ежемесячно, нет денег, выплачивает только после того, как получит перечисление из социальной службы. Я зарегистрировалась в качестве ИП сама, купила ларек, торгую в нем тоже сама, попозже возьму продавца. Могут ли мне перестать платить пособие по месту моей работы? Могут ли меня уволить? Мой работодатель (ИП), предлагает мне получать пособие не у неё, а самой, мотивируя тем, что я теперь и сама - ИП. зарегистрировать ИП в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Сосновоборск!

Пока у вас сохряняются трудовые отношения с вашим работодателем, то данное место работы является у вас основным местом работы и вы имеете законное право получать пособие у данного работодателя до выхода из декретного отпуска.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

22:52 уф.вр.(20:52 моск.)

Здравствуйте, Ирина!

Дополню коллегу тем, что законом не запрещается зарегистрироваться в качестве ИП гражданке РФ, находящейся в декретном отпуске, или работая где -либо по трудовому( гражданско-правовому договору). Кроме того, утверждения Вашего, до сих пор действующего работодателя, трудовые отношения с которым не прекратились, предлагает непонятный вариант получения пособия, который никак лично я не могу связать с действующим трудовым законодательством.

Удачи!

Виктор Николаевич