Проблема участка земли - где делись 400 м² и возможность приватизации в границах Постановления сельского Совета
₽ VIP

• г. Анапа

По Постановлению сельского Совета от 1997 года за мной числится участок площадью 1400 м 2 (согласно похоз. Книг 1976-96 гг, а также земельно-кадастровой книги№...,с уточненным обмером в 1986 г.-выдержки из Постановления), в декабре прошлого года межевой план согласован с сельской Администрацией на участок площадью 1400 м 2, вся проблема в том, что по данным Гос. кадастра площадь участка составляет - 1000 м 2. Возникает вопрос: где делись 400 м 2 и в праве ли Кадастровая палата отказать мне в приватизации земли из расчета 1400 м 2 Могу ли я оформить зем. участок в собственность в границах определенных Постановлением сельского Совета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В любом случае в Кадастровую палату Вам обратиться следует. Только настаивайте на письменном отказе в приватизации или в приеме документов. Данный отказ Вы можете обжаловать в суде либо в порядке ст. 254 ГПК РФ " 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему". Но лучше в порядке искового производства с иском о признании права собственности, ответчик - Кадастровая палата. Будет проведена землеустроительная экспертиза, если участок в натуре составляет 1400 кв.м, то суд установит Ваше право собственности, а КП внесет, по Вашему требованию, изменения в кадастровые документы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Анапа!

При наличии:

- Выписки из позяйственной книги;

- Постановления Муниципального органа власти;

- Межевого плана земельного участка, согласованного Администрацией сельского совета,

у вас имеются ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок площадью 1400 кв.м, в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии".

Поэтому предлагаю вам обратиться со всеми имеющимися документами в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на данный земельный участок площадью 1400 кв.м.

В случае отказа в государственной регистрации права собственности на данный земельный участок, необходимо будет обратиться по данному вопросу в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

23:34 уф.вр.(21:34 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Площадь зем участка 1286 кв.м., по результатам межевания площадь увеличилась на 66 кв.м. - 1352 кв.м. В приложении к межевому плану было приложено постановление администрации о предоставлении земельного участка в границах, указанных в кадастровом паспорте, прилагаемому к постановлению администрации.

Кадастровая палата приостановила государственную регистрацию указав:

" в предоставленном межевом плане отсутствует документ, определявший местоположение границ зем участка при его образовании" .

Постановление о выделении зем участка с кад паспортом это не документ, указывающих границы зем участка? О каком тогда документе ведет речь кадастровая палата.

Приобрела в 1987 году земельный участок площадью 945 кв.м. На основании решения суда от 1987 г. установлен факт домовладения мной участка 412 кв.м. (без учета площади неудобий, полисадников и пр.). По правовым документам установлено Типовой договор о предоставлении бессрочного пользования земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. На генеральном плане (от 1976 г.) совершенно другие размеры участка, т.к. происходило узаконение, а не отвод участка.

В 1998 г. вызывала геодезистов для выдачи акта на землю, ими была намеряна площадь всего участка 945 кв.м. в тех же границах, что было приобретено мной в 1987 году (учтена площадь неудобий, полисадников). Обратилась в Земельный комитет о выдаче акта на землю, было отказано.

В 2013 г. вновь обратилась в Земельный комитет о передаче в бесплатную приватизацию купленного участка, площадью 945 кв.м. Получила отказ, с предложением возможности аренды или выкупа земли.

Обратилась в суд в феврале 2013 г. о признании права собственности на землю в тех же границах, что были куплены мной в 1987 году. Судья признает право собственности только на площадь 412 кв.м., на основании правовых документов выданных 1976 году предыдущему хозяину. А на остальную площадь требует доказать факт владения. По факту (по тех. паспорту от 1987 г. ) границы участка остались прежними, захвата земли не было.

Имеют ли право отказать в узаконении участка площадью 945 кв.м. купленного мною в 1987 году?

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление.

Суть дела: после смерти родственника в 2004 году вступаю в права наследства на домовладение (на дом), т.к.в выписке из похозяйственной книги (село) значится, что земельный участок не приватизирован. Затем пытаюсь приватизировать зем. участок, и тут выясняется, что в 1993 году было постановление о выделении этого зем. уч. в собственность моему умершему родственнику, но свидетельство на участок не выписано. Проблема усложняется ещё тем, что в постановлении 1993 года почему-то уменьшена площадь участка с 43 до 27 соток. Хочу подать исковое заявление на администрацию сельского поселения о праве собственности на зем. участок и искажении площади участка (родственники проживали на этом учаске с 1928 года, и площадь участка не изменялась).

Как оформить земельный участок 92 года предоставленный на строительство жилого дома. Строений нет на данном участке. Есть документы: решение 1992 года на разрешение на строительство дома, выписка из похозяйственной киниги что данный участок выделен нам, справка о том что участок закреплен за нами, кадастровый паспорт земельного участка. И постонавление сельского совета что участок закреплен за нами. Как нам его оформить, если сельский совет предлогает нам только аренду или выкуп? Мы оплачиваем налог земли уже 25 лет, и вся семья была прописана на данном участке.

На основании постановления местного муниципалитета в 1992 году мне был выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 10 соток. В настоящее время я хочу узаконить данный участок. При этом есть один вопрос. Площадь используемого мною земельного участка по моим расчетам составляет не 10 соток, а 15 соток по границам забора. При этом я обращался в кадастровую службу об уточнении данных площади участка у них в базе и они сказали, что площадь в базе составляет 10 соток. Поэтому вопрос. Как поступить с регистрацией земельного участка, если выделено постановление 10 соток, а фактически 15 используется?

У меня к Вам такой вопрос: Я имею земельный участок в садовом товариществе в Можайском районе Московской области. В данный момент в товариществе проходит приватизация участков в собственность. У меня участок площадью 15 соток, которые закреплены за мной на основании "Постановления главы Можайского района". Комплект моих документов прошел регистрацию в Земельном комитете Можайского района на основании, чего был выдан кадастровый план участка. С полным комплектом документов я обратился в Регистрационную Палату Можайского района для регистрации моего права на земельный участок, где мои документы приняли с предупреждением о возможной приостановке регистрации на основании того, что мой участок превышает какие то нормы. Хотя "Постановление главы Можайского района" закрепило за мной участок именно площадью в 15 соток, и именно данная площадь соответствует всем нормативам. Мои документы прошли проверку во всех инстанциях положенных при регистрации земельного участка. Нигде не возникло никаких вопросов о площади моего участка, что он превышает какие то нормы. Другие члены нашего товарищества имеющие земельные участки такой же площади уже сдали свои документы в Регистрационную Палату, но у них не возникло никаких проблем с площадью. Вопрос: правомочна Регистрационная палата отказать мне в регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После решения суда об устранении кадастровой ошибки изменилась площадь земельного участка, а как изменить доли на этом земельном участке в соответствии с новой площадью участка? Кадастровая палата выдала новый кадастровый план с новой площадью, но старыми долями. Как привести все в соответствие?

Жильцы создали ТСЖ, в границах дома есть земельный участок, дом 1953 года постройки, имеется тех. паспорт дома, где есть границы земельного участка, в 1991 году поставлен на учет на основании решения местного самоуправления, администрация изготовила схему границ, однако целый участок давать не хочет, мотивирует постановление главы края, в котором рассчитывается площадь участка согласно площади дома, однако в постановление 1-этажные дома не рассчитываются, расчет производится со 2-го этажа. В постановлении главы города не указано, что необходимо придерживаться расчету постановления края, законно ли это.

Есть постановление о выделении земли для ферм хоз от 1993 года с картой расположения и кадастровый паспорт на участок без определения границ, могу ли я на основании постановления оформить землю сейчас именно в тех границах которые приложены к постановлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение