Проблема участка земли - где делись 400 м² и возможность приватизации в границах Постановления сельского Совета
₽ VIP

• г. Анапа

По Постановлению сельского Совета от 1997 года за мной числится участок площадью 1400 м 2 (согласно похоз. Книг 1976-96 гг, а также земельно-кадастровой книги№...,с уточненным обмером в 1986 г.-выдержки из Постановления), в декабре прошлого года межевой план согласован с сельской Администрацией на участок площадью 1400 м 2, вся проблема в том, что по данным Гос. кадастра площадь участка составляет - 1000 м 2. Возникает вопрос: где делись 400 м 2 и в праве ли Кадастровая палата отказать мне в приватизации земли из расчета 1400 м 2 Могу ли я оформить зем. участок в собственность в границах определенных Постановлением сельского Совета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В любом случае в Кадастровую палату Вам обратиться следует. Только настаивайте на письменном отказе в приватизации или в приеме документов. Данный отказ Вы можете обжаловать в суде либо в порядке ст. 254 ГПК РФ " 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему". Но лучше в порядке искового производства с иском о признании права собственности, ответчик - Кадастровая палата. Будет проведена землеустроительная экспертиза, если участок в натуре составляет 1400 кв.м, то суд установит Ваше право собственности, а КП внесет, по Вашему требованию, изменения в кадастровые документы. Удачи.

Уважаемая Елена, г.Анапа!

При наличии:

- Выписки из позяйственной книги;

- Постановления Муниципального органа власти;

- Межевого плана земельного участка, согласованного Администрацией сельского совета,

у вас имеются ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок площадью 1400 кв.м, в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии".

Поэтому предлагаю вам обратиться со всеми имеющимися документами в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на данный земельный участок площадью 1400 кв.м.

В случае отказа в государственной регистрации права собственности на данный земельный участок, необходимо будет обратиться по данному вопросу в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

23:34 уф.вр.(21:34 моск.)