Скажите имеет ли банк передавать персональные данные коллекторам? В договоре не указанно.

• г. Волгоград

Скажите имеет ли банк передовать персональные данные коллекторам? В договоре не указанно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав! Банк имеет право уступить свое требование коллекторскому агенству на основании гл. 24 Гражданского кодкса РФ. Коллекторское агенство является юридическим лицом, оно имеет право обрабатывать данные (ст. 1 №152 - ФЗ).

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных.

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Таким образом, коллекторское агенство осуществляет исполнение договора, а значит имеет право обрабатывать персональные данные.

С уважением Скрыпник Д.Ю.