Проблемы с водителем - отсутствие выполнения обязанностей, игнорирование приказов, отсутствие реакции на выговор - как решить ситуацию и осуществить увольнение?

• г. Пенза

Водитель не выполняет своих обязанностей, не подчиняется приказам, всячески вредит, на приказ о выговоре никак не отреагировал - приказ не подписал, объяснение по факту нарушения должностных не написал. Что делать? Как уволить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нормативные акты: Увольнение по несоответствию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Добрый день! Увольняйте по основаниям ст. 81 ТК РФ, издавайте соответствующий приказ, рассчитывайте работника и выдайте ему трудовую книжку

Удачи Вам и всего доброго!