Как составить претензию для удаления моей машины из залога, после полной выплаты

• г. Саратов

Оставлял свою машину под залог. Все выплатил., но в реестре числиться. Как написать претензию человеку, чтоб он ее убрал из залога.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 103.6. Основ законодательства о нотариате

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя - юридического лица или со смертью залогодержателя - гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

При этом в суд представляете в том числе доказательства погашения долга