Отказано в возврате предоплаты за курсы визажа из-за изменения даты обучения - Возможные варианты дальнейших действий

• г. Владивосток

Записалась на курсы визажа, перевела на банковскую карту предоплату 5000 т. р. (полная стоимость курса 30000). Так как исполнитель услуг изменил дату проведения курсов (что меня не устраивает по объективным причинам), попросила вернуть деньги (за 16 дней до начала обучения) и объяснила причину. На что мне был прислан отказ и сказали если вместо меня возьмут человека, тогда деньги вернут. Какие действия предпринять мне в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе отказаться от услуг без объяснения причин по ст. 782 ГК РФ, пишите только претензию на расторжение договора и возврат денег

если откажу - в суд обратитесь.

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Вы не поняли, договора нет, есть только письменная переписка.

Вам надо написать претензию официальную, Любовь Николаевна.

Передать под роспись (или заказным отправить). В претензии требовать и возврата.

А если это физмческое, а не юр. лицо и нет договора, есть только письменная переписка?

Адрес регистрации и ФИО этого человека вы знаете? Оплату производили безналом? Если безнал позвоните в банк и отмените просто операцию. Если налом - то идите в полицию.