Возможно ли заявить отвод судьи, если он предвзято относится к истцу?

• г. Казань

У меня такой вопрос: можно ли заявить отвод судьи, если он заведомо предвзято относится к истцу? В двух словах о сложившейся ситуации: я подала иск на банк Хоум-Кредит, который на протяжении 6 лет требует от меня погашения несуществующего долга (сотрудник банка в 2004 году оформил на мое имя кредит по ксерокопии моего паспорта). Письма банка с требованием погасить долг, письма коллекторов с теми же требованиями, распечатка телефонных звонков за 6 лет - все это имеется, копии этих доккментов я приложила к исковому заявлению. Суть моего заявления - 1)обязать банк отстать от меня с необоснованными претензиями, т.к. никакого кредита я у него не брала; 2)обязать банк выплатить мне компенсацию морального ущерба.

Однако на суд ответчики не явились, а при беседе со мной (в присутствии 2 х человек) судья высказал следующее: Вы сами виноваты, что давали кому-то свой паспорт, а теперь хотите бабки по легкому срубить! Из этих слов я поняла, что судья не читал документы (в них о паспорте – ни слова, речь шла именно о ксерокопии паспорта, которая непонятно каким образом оказалась у мошенников) и заведомо принял позицию ответчика. Более того, судья виделся с ответчиком вне судебного заседания, т.к. сообщил мне о том, что банк не согласен с моей претензией.

В связи с этим вопрос: как мне обосновать причину отвода судьи? Я ему не доверяю и не уверена в его объективности.

Заранее благодарю,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N 629-О часть первая статьи 16 настоящего Кодекса не предусматривает такое основание для отвода судьи, как ведение им ранее в качестве прокурора переписки по вопросам принесения протеста в порядке надзора по тому же делу, но вместе с тем позволяет заявить отвод судье по иным основаниям, в частности вследствие наличия обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 17 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст статьи в будущей редакции

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной инстанций.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций.

Попробуте найти основания.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если знакомые взяли в банке кредит, а меня без моего согласия оформили пор учителем, подделав при этом мою подпись, справку о моей зарплате (цветная ксерокопия) и ксерокопию паспорта (с ксерокопии) . кредит они не погасили, а теперь банк с меня требует погашения долга. Об этом я узнала впервые из уведомления с банка. Что им за это будет?

Что делать, если знакомые взяли в банке кредит, а меня без моего согласия оформили пор учителем, подделав при этом мою подпись, справку о моей зарплате (цветная ксерокопия) и ксерокопию паспорта (с ксерокопии) . кредит они не погасили, а теперь банк с меня требует погашения долга. Об этом я узнала впервые из уведомления с банка.

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Правомерно ли требование коллекторов о погашении кредита в следующей ситуации: В 2005 году моя сестра брала телефон в кредит, в 2006 году она умерла. Около года мы не догадывались о кредите, потом пришло письмо из банка с требованием погасить кредит. И вот совсем недавно пришло письмо от коллекторов, что они подают в суд, но если мы заплатим хотябы половину, они этот долг спишут. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Спасибо!

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

В 2007 г.получил потребительский кредит в одном из московских банков.. %% по кредиту оказались много выше декларированных банком, в связи с чем перекредитовался в другом банке и погасил в сентябре 2007 г. кредит досрочно, полностью в соответствии с условиями договора. Сумму досрочного погашения рассчитал сам банк и принял деньги. С января 2009 г. начались звонки из банка с требованием продолжить погашение кредита, так как оказалось, что банк кредит не закрыл, а мои деньги списывал ежемесячно с внесённой мною суммы.. Теперь (через полтора года) деньги закончились и банк требует продолжения платежей-оказалось, что я им должен ещё половину суммы кредита). На моё заявление с просьбой разобраться в ситуации и закрыть договор как исполненный банк ответил отказом. Мотив-банк не нашёл моего письменного заявления о досрочном погашении кредита. У меня тоже не сохранилась копия такого заявления. Однако сумму досрочного погашения кредита мне рассчитывали в банке и банк принял деньги после моего заявления, т.к я сам не мог эту цифру выдумать. Кстати, в тексте кредитного договора нет ни слова о необходимости подачи письменного заявления о досрочном погашении кредита, говорится лишь о том, что кредит должен быть погашен полностью одним платежом, что и было сделано. Что мне делать?

Должен банку ОТП 13 000 т.р. по кредиту. Выплатить возможности нет. Банк требует полного погашения долга. Сотрудники банка, которые звонят по вопросу моей задолжности требуют, чтобы я перезаписал деньги у соседей и родственников, в противном случая, говорят они пришлют сотрудников банка ко мне домой и будут ходить вместе со мной и занимать деньги у соседей. Ещё говорят, что погашение долга будут вынуждены выполнить мои родственники, причём не только моего долга, а если у кого-то из моих родственников есть кредиты им придётся их досрочно погасить, потому что другие банки, в которых кредиты у моей родни за требуют оплатить задолжности из-за меня. Я настоятельно требую, чтобы банк подавал на меня в суд, а банк настоятельно отказывается от этого. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. И каких последствий можно ожидать? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема, следующего характера:

14 января 2012 года, я потерял паспорт, 15 января я написал заявление в полицию о пропаже, 16 января обратился в УФМС с заявлением о пропаже и просьбой восстановить мне паспорт, через пол года по моему паспорту неустановленные злоумышленники взяли 3 кредита в разных банках, с сентября 2012 мене начали приходить письма и от банков и от коллекторов.

Альфа-Банк решил вопрос и прислал мне уведомление о том что более никаких претензий не имеет.

Связной-банк передал дело коллекторам, но после моего письма снова сам занялся разбирательством.

Хом Кредит-банк никаких уведомлений о взятом кредите мне не присылал, мне приходило только письмо от коллекторов, теперь мне пришло письмо снова от коллекторов с текстом что банк уступил взыскание кредита Коллекторскому агенству ДДМ Инвест ХХ АГ, причем письмо - это ксерокопия а не оригинал с живыми печатями и подписями!

Подскажите правомерно ли поведение ХомКредит-банка? И что мне делать в данной ситуации? Если банк действительно продал долг, дальше мне нужно общаться с банком или Коллекторами?

Имеется задолженность по уплате кредита. Ко мне письменно и по телефону обратилось коллекторское агенство с требованием погасить долг им, так как банк переуступил им право собственности долга по кредиту. Обязан ли банк, в котором я брал кредит, уведомить меня, что я банку ничего не должен и дальнейший порядок погашения кредита буду согласовывать с коллектором?

В конце сентября 2013 г. На мое имя пришло письмо с напоминанием о погашении кредита, приобретенного в банке в ТИНЬКОФФ кредитные системы начале июля того же года. Я лично кредит не оформлял ни в этом, ни в других банках НИКОГДА. Позвонил в банк-информацию мне подтвердили (кредит приобретен на мое имя и сообщили мне мои паспортные данные). После чего я написал заявление в полицию по данному инциденту. Прошел почти год с момента подачи заявления, а от полиции ни ответа ни привета. Ходил в полицию на прием_ сказали отправили дело в район, где зарегистрирован банк. Отправлял письмо в банк с заявлением о том, что кредит не приобретал и запросом на предоставление мне копии всех документов, по которым был оформлен кредит (в том числе и копии паспорта) . Прислали мне все копии документов кроме копии паспорта, ссылаясь на то, по внутренним правилам банка копии паспорта предоставлять клиенту не имеют возможности. Банк передал информацию в ооо М.Б.А. Финансы и теперь они с меня требуют погашение долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение