Возможно ли заявить отвод судьи, если он предвзято относится к истцу?

• г. Казань

У меня такой вопрос: можно ли заявить отвод судьи, если он заведомо предвзято относится к истцу? В двух словах о сложившейся ситуации: я подала иск на банк Хоум-Кредит, который на протяжении 6 лет требует от меня погашения несуществующего долга (сотрудник банка в 2004 году оформил на мое имя кредит по ксерокопии моего паспорта). Письма банка с требованием погасить долг, письма коллекторов с теми же требованиями, распечатка телефонных звонков за 6 лет - все это имеется, копии этих доккментов я приложила к исковому заявлению. Суть моего заявления - 1)обязать банк отстать от меня с необоснованными претензиями, т.к. никакого кредита я у него не брала; 2)обязать банк выплатить мне компенсацию морального ущерба.

Однако на суд ответчики не явились, а при беседе со мной (в присутствии 2 х человек) судья высказал следующее: Вы сами виноваты, что давали кому-то свой паспорт, а теперь хотите бабки по легкому срубить! Из этих слов я поняла, что судья не читал документы (в них о паспорте – ни слова, речь шла именно о ксерокопии паспорта, которая непонятно каким образом оказалась у мошенников) и заведомо принял позицию ответчика. Более того, судья виделся с ответчиком вне судебного заседания, т.к. сообщил мне о том, что банк не согласен с моей претензией.

В связи с этим вопрос: как мне обосновать причину отвода судьи? Я ему не доверяю и не уверена в его объективности.

Заранее благодарю,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N 629-О часть первая статьи 16 настоящего Кодекса не предусматривает такое основание для отвода судьи, как ведение им ранее в качестве прокурора переписки по вопросам принесения протеста в порядке надзора по тому же делу, но вместе с тем позволяет заявить отвод судье по иным основаниям, в частности вследствие наличия обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 17 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст статьи в будущей редакции

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной инстанций.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций.

Попробуте найти основания.