Почему Пенсионный фонд списал 1% от ВАЛа ИП с низкой прибылью вместо прибыли свыше 300 тысяч рублей?

• г. Курск

Я ИП на общей системе налогообложения. В 2016 году у меня Пенсионный фонд списал 1% от всего моего ВАЛА, когда как в законе говорится о прибыли, превышающей 300 т. р.

Прибыли у моего ИП совсем мало, а вот ВАЛ достаточно большой - связано со спецификой бизнеса.

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Индивидуальный предприниматель должен платить 1% дополнительно от суммы дохода, доход для расчёта учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса.