Могут ли родственники 2-ой очереди оспорить завещание в случае отсутствия собственных детей у моей тети и ее тяжелой болезни?

• г. Уфа

Я являюсь племянницей-наследницей 2-ой очереди, могут ли другие родственники (мои двоюродные братья и сестра, дяди и тети) 2-ой очереди оспорить завещание? У моей тети нет собственных детей, официально никогда не была замужем. На сегодняшний день тетя тяжело больна (рак 4-ой стадии), Завещание оформлено в 2012 году официально у нотариуса до выявления болезни.

Ответы на вопрос (5):

Если в момент оформления завещания завещатель находился в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в суде не удастся.

Нет. не могут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Здравствуйте!

Завещание можно оспорить в след. Случаях:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

А также:

причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

Если ни под один из вышеуказанных пунктов Ваша тетя не подпадает, то завещание оспорить нельзя.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Здравствуйте! У вас не получится оспорить завещание, Но есть такое право обращением в суд по данному поводу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

"Оспорить" могут. Но оспорить - это не означает оспорить успешно. Потребуется доказать наличие одного из оснований для признания сделки недействительной (завещание - это односторонняя сделка).