Проблемы с задолженностью по кредитам в Сбербанке - блокировка зарплатной карты и ограничение доступа к средствам

• г. Ростов-на-Дону

Из за задолженности по кредитам Сбербанка начались проблемы: Бнк блокирует зарплатную карту списывает до 100% поступающих средств, либо выдает деньги только с разрешения кредитного специалиста. Помогите.

Ответы на вопрос (5):

Сперва вам следует обратиться в банк с письменной претензией, взыскивать 100% дохода банк не имеет никакого права, не более 50% по общим правилам, если условиями вашего договора не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре не оговорено условие безакцизного списания средств с карты, то банк не имеет на это право, нужно это обжаловать.

Полностью 100 процентов не имеет права и только по решению суда. В банк России с жалобой обратитесь.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Открыть полный текст документа