Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я имею удостоверение чернобыльца (зона проживания с льготным-социально-экономическим статусом)

, проживала с момента рождения 12.1986 по 2000 г. На данный момент прописана в М.О. В соцзащите мне сказали, что никаких льгот ни мне, ни моим детям, не положено. Это верно? Ведь в удостоверении написано, что оно бессрочное и действия. На всей территории РФ. Так же написано, что предъявитель имеет право на компенсации и льготы установленные Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Есть ли у меня налоговые льготы по данному удостоверению? Спасибо.

вопрос №12116644
прочитан 82 разa

Право на социальную поддержку, в том числе в виде налоговых льгот, имеют граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Налоговые льготы, право на которые имеют чернобыльцы, можно разделить в зависимости от вида налога:

— по земельному налогу;

— налогу на имущество физических лиц;

— транспортному налогу;

— НДФЛ.

Льготы по земельному налогу

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (п. 2 ст. 387, пп. 5 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Дополнительные льготы по земельному налогу могут устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ).

Пример. Льготы по земельному налогу, установленные в г. Москве

Для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в г. Москве льгота по земельному налогу предоставляется в виде дополнительного уменьшения (помимо федеральных льгот) налоговой базы на 1 млн руб. (пп. 5 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).

Льготы по налогу на имущество физических лиц

Чернобыльцам предоставляется льгота по налогу на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, выбранного гражданином, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. п. 1, 3 ст. 407 НК РФ).

Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Льготы по транспортному налогу

Льгота по этому налогу должна быть предусмотрена региональным законодательством, которым утверждается перечень льготников (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).

Например, льгота по транспортному налогу для жителей г. Москвы предусмотрена ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33.

Обратите внимание!

Не уплачивать транспортный налог можно лишь с одного транспортного средства мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт), которое зарегистрировано на чернобыльца (ч. 1, 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Указанная льгота не предоставляется на водные и воздушные транспортные средства, а также снегоходы и мотосани (ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Примечание. Если гражданин относится одновременно к нескольким категориям льготников, то может получить только одну льготу по своему выбору.

Льготы по НДФЛ

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации на ЧАЭС, имеют право на получение стандартных налоговых вычетов (500 руб. или 3000 руб. в месяц) (п. 3 ст. 210, пп. 1, 2 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Справка. Кому в каком размере полагается стандартный налоговый вычет (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Вычет в размере 3000 руб. предоставляется:

— гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— гражданам, получившим инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных), военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от места дислокации указанных лиц и выполняемых ими работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения, лиц, эвакуированных из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон, лиц, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от времени, прошедшего со дня проведения операции по трансплантации костного мозга и времени развития у этих лиц в этой связи инвалидности;

— гражданам, принимавшим в 1986 — 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных);

— военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, а также военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая взлетно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполняемых ими работ;

— гражданам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, в том числе гражданам, уволенным с военной службы, проходившим в 1986 — 1987 гг. службу в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Вычет в размере 500 руб. предоставляется:

— младшему и среднему медицинскому персоналу, врачам и другим работникам лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получивших сверхнормативные дозы радиационного облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и являющихся источником ионизирующих излучений;

— рабочим и служащим, а также бывшим военнослужащим и уволившимся со службы лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, получившим профессиональные заболевания, связанные с радиационным воздействием на работах в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;

— гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или переселенных (переселяемых), в том числе выехавших добровольно, из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития.

Обратите внимание!

Если гражданин имеет право на стандартные вычеты по нескольким основаниям, например является одновременно чернобыльцем и Героем РФ, то ему будет предоставлен максимальный вычет. Суммировать вычеты и использовать их одновременно нельзя (абз. 1 п. 2 ст. 218 НК РФ).

Порядок оформления льготы по налогам

Для получения льгот следует самостоятельно представить заявление и необходимые документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных объектов недвижимого имущества и (или) земельного участка и (или) транспортного средства (например, удостоверение получившего (ей) или перенесшего (ей) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего (ей) инвалидом (п. 2 Порядка, утв. Приказом МЧС России N 728, Минздравсоцразвития России N 832, Минфина России N 166 н от 08.12.2006)).

Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).

Примечание. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные сервисы» интернет-сайта ФНС России.

По конкретным вопросам о порядке предоставления налоговых льгот следует обращаться в представительный орган муниципального образования либо в налоговый орган по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) земельного участка и (или) транспортного средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X