Отвечает ли ООО по обязательствам учредителя?

• г. Горно-Алтайск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Иванович!

Нет, ООО не отвечает по обязательствам учредителя. Но на само ООО может быть наложен арест как на активы должника..

Спросить
Пожаловаться

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

Я являюсь единоличным учредителем ООО и его директором. По стечению обстоятельств образовалась задолженность перед банком по личному кредиту, не относящемуся к ООО. Могут ли судебные приставы после возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на счета ООО и уставную долю.

ООО РГ должно за поставку ТМЦ ООО Пром 3 700 000 руб. В течение 2,5 лет ООО Пром не предъявляло никаких официальных требований по уплате долга. Генеральный директор Иванов А.А, он же и один из трех учредителей ООО РГ уволился и вышел из состава учредителей. После этого, через 3 месяца, ООО Пром подала в суд иск на ООО РГ об уплате задолженности 3 700 000 рублей. ООО Пром одержало победу в суде. Суд направил постановление через судебных приставов об удержании в пользу ООО Пром денежных средств. ООО РГ не может выполнить свои обязательства. Истец подает на банкротство ООО РГ. Что дальше? Назначается субсидиарная ответственность на всех учредителей ООО РГ? Будет ли нести ответственность по субсидиарке бывший генеральный директор Иванов А.А. ? или обязанность по уплате по субсидиарке будет уже лежать на новых учредителях?

У предприятия (ООО) имеются долговые обязательства по решению суда в размере, значительно превышающем уставной капитал. Учредителем ООО является пенсионер. Будет ли он отвечать своим имуществом по долгам предприятия (ООО)?

Мой зять является учредителем ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Больше никакого отношения к делам фирмы не имел. Фирма банкротится... имеются непогашенные обязательства перед кредиторами фирмы. Будет ли учредитель ООО отвечать по этим обязательствам своим личным имуществом?

Скажите, В каких случаях участники ооо отвечают по его обязательствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ООО заключил договор на подряд на крупную сумму без согласования учредителя. Поставил собственника перед фактом. В течение года велись строительно монтажные работы и в срок не были выполнены. В настоящее время на предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация, вызванная ошибочными действиями прежнего директора. В результате этих действий организация лишилась возможности распоряжаться большей частью своего имущества, были неэффективно потрачены финансовые ресурсы, спровоцированы арбитражные процессы, задержка по заработанной плате. В настоящее время директор самовольно, без моего согласия покинул свою должность, так же, как и главный бухгалтер, не передав дела. Административные работники фирмы (отдел кадров, экономист, главный бухгалтер) написали в прокуратуру жалобу о задержке и не выплате заработанной плате, прокуратура отдала дело в следственный комитет. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение