Как защитить себя от взыскания на имущество из-за неуплаты кредита сыном, зарегистрированным в моей квартире без права собственности?

• г. Самара

Сын не вернул банку кредит. Он зарегистрирован в моей квартире, но без права собственности. Сотрудники банка заявляют, что по решению суда взыскание будет направлено на мое имущество, на том основании что сын там зарегистрирован. То есть судебные приставы могут забрать мое имущество, к которому сын не имеет никакого отношения? И как мне поступить, если ко мне придут судебные приставы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Не волнуйтесь квартиру не заберут, так как сын не является собственником данного имущества. Судебным приставам-исполнителям достаточно показать документы на квартиру, т.е. доказать, что сын не имеет право собственности на квартиру и на вещи находящиеся в квартире, т.к. если в исполнительном листе будет указана просто сумма задолженности, то судебные приставы-исполнители вправе забрать любые вещи которые принадлежат вашему сын (телевизор, холодильник и т.д.) если не будет доказано (чеками, договорами и иными документами), что данные вещи не оформлены на него.

А так же согласно Ст. 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.