Период освобождения от судимости после лишения свободы за коррупционное преступление

• г. Санкт-Петербург

Я был осужден за коррупционное преступление и к основному виду наказания - лишение свободы, был дополнительный вид... запрет занимать определенные должности сроком на 3 года. Основной вид наказания (срок) был закончен, когда я могу снять досрочно судимость? Сразу можно пытаться или после того как закончится 3-ех летний срок запрета занимать должности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ваше заявление о снятии судимости суд не удовлетворит до тех пор, пока Вами не отбыто не только основное, но и дополнительное наказание. Единственное исключение - если дополнительное наказание будет отменено, например, по амнистии.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Валерий! А кто Вам сказал, что ВЫ вообще можете снять с себя судимость? Даже если она погасится со временем, то все-равно навсегда останется у Вас в биографии. Эта судимость будет "высвечиваться" при любой проверке Вас.

Оба в итоге не правы, юристы ещё...

3 х летний срок как основного так и доп. наказания текут одновременно. Доп. наказание назначается для того, чтобы вы не могли занимать аналогичную должность в течении срока с момента назначения наказания судом.

"УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Это не ответ))) к то му же он не правильный, срок еаказания в данном случае (дополнительного) начинается после освобождения вина одновременно, что ща бред юристы из деревни что ои.

Уважаемая Валерий

Срок дополнительного накзаания в связи с тем что Вы отбывали лишение свободы исчисляется с момента отбытия основного наказания.

Ч.4 ст.47 УК РФ

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Судимость погашается согласно ч.3,4 ст..86 УК РФ

В зависимости от тяжести статьи по которой были осуждены:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Досрочно можете снять судимость подав ходатайство в суд

статья 86 часть 5 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если отбывали реальный срок ио дополнительное начинает течь сразу после отбытия основного наказания. Отсюда следует что подать ходатайство о досрочном снятии судимости вы можете, но исходя из практики вам могут отказать из за дополнительного не отбытого.