Следователь нажимает на подростка, отрицающего вымогательство - возможно ли его постановка на учет в ПДН?

• г. Якутск

Подросток 14 лет, считается потерпевшим, якобы вымогали деньги, хотя подросток это отрицает. Следователь оказывает давление, чтобы закрыть дело о вымогательстве, теперь потерпевшего подростка хотят поставить на учет в ПДН, на сколько это правомочно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Поставить на учет согласно законодательства могут при наличии правонарушения либо преступления, без оснований поставить не смогут на учет.

Здравствуйте, Юля

А какие основания для постановки на учет в НДН? По вопросу это не понятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право без основания ставить на учет данного ребенка. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

[]

А как его признали потерпевшим, если он отрицает факт преступления? Если было заявление от него самого, от его законного представителя (со слов подростка), и в последствии факты изложенные в заявлении не подтвердились, то формально в действиях заявителя усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.306 УК РФ, однако поскольку потерпевший не достиг 16 лет, то привлечь к уголовной ответственности его не могут, по таких обстоятельствах возможна постановка на учет...

Если же на потерпевшего оказывается давление с целью отказаться от заявления, указать что сообщение о преступлении в отношении него ложно, то такие действия следователя необходимо обжаловать, жалобу можно подать как руководству следователя так и в суд.