Право многодетной матери на выделение участка земли в разводе с владельцем

• г. Москва

Я многодетная мать. Нахожусь в разводе с мужем, у которого есть в собственности участок земли. Имею ли я право на выделение мне участка земли как многодетной?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если в Вашем регионе есть такая программа - сможете получить участок земли для своей семьи. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Можете на раздел имущества подать, если земельный участок нажит во время брака.

[quote]Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если данный земельный участок был приобретен Вашим мужем после развода, то Вы имеете такое право; если данный участок был выделен Вам как многодетной семье, то Вы уже использовали право на его получение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Да вы имеете право на земельный участок и наличие земельного участка у бывшего мужа не зависит от выделения вам еще одного земельного участка как многодетной.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок был приобретен в браке за деньги и когда не были многодетными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе получить земельный участок. Кроме того, совместно нажитое в браке имущество можно разделить

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если Вы отвечаете установленным критериям для выделения участка как многодетная семья, то Вам необходимо обратиться в государственную администрацию по месту жительства для реализации этого права. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос...

Я многодетная мать (трое детей), один ребёнок у меня инвалид. От знакомых услышала, что я имею право на выделение мне земельного участка. Но мне интересно вот что, я имею право на два земельных участка, как многодетная мать (один) и на ребёнка-инвалида (второй)? Или всё таки будет выделяться один земельный участок по приоритету - либо как многодетной семье, либо ребёнку-инвалиду?

Мы многодетная семья в недавнем прошлом покупали земельный участок. Пришлось его продать т. к. не смогли за него выплатить кредит. Подала заявление на выделение земли многодетным. Нам отказали мотивировав что земля была и мы не имеем право. Правомерно ли нам отказали? Если я разведусь с мужем оставив ему детей, могут ли ему отказать в выделение земельного участка как многодетному отцу? Земля была в собственности на мне.

Я многодетная мама, мой муж многодетным отцом не является. Будучи в браке, государство выделило мне в собственность участок земли, как многодетной матери, под ИЖС. Муж при разводе грозиться отсудить половину участка. Совместных детей у нас двое, остаются после развода со мной. Может ли муж отсудить половину участка?

Разъясните, пожалуйста, положено ли нашей семье выделение бесплатного земельного участка. Наши обстоятельства такие: в 2008 году я получила бесплатно земельный участок, прилегающий к построенному нами дому. Право собственности на землю у меня единоличное. Ранее этот участок был выделен мне на правах аренды. Муж ранее бесплатно участка земли не получал. Позднее у нас в связи с рождением третьего ребенка появился статус многодетной семьи и право на выделение бесплатного земельного участка в первоочередном порядке. Имеет ли право наша семья на выделение участка, согласно федеральному закону, так как один из родителей бесплатно землю не получал?

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

В 2010 году мы приобрели участок земли 7 сот., взяв ипотеку, потом часть погасили материнским капиталом. В прошлом году наша семья стала многодетной но в участке за третьего ребенка нам отказывают, т.к. в собственности есть земля более 4,5 соток (закон г. Соликамска). Как я могу отстоять свое право на получение земельного участка как многодетная семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. Московская область. У мужа есть зем участок в собственности 8 соток в Подмосковье, приобретённых в браке. Сейчас в стадии развода. После развода могу ли я подать заявку на выделение земельного участка? Не откажут ли мне по причине наличия земли у бывшего мужа?

Моя жена пару лет назад получила участок земли для ведения хозяйства (в аренду, который она позже оформила в собственность) как член многодетной семьи, сейчас она сама стала многодетной матерью (трое детей), имеет ли она право на получение ещё одного участка земли уже как многодетная мать, спасибо, извините, если не граммотно все изложил.

Имеет ли многодетная семья право на бесплатное выделение земельного участка под ИЖС в Московской области, если имеет в собственности 3/4 доли участка площадью 7 соток? Остальные условия соответствующего закона соблюдаются. Если да, то что делать при получении отказа в выделении земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение