Право многодетной матери на выделение участка земли в разводе с владельцем

• г. Москва

Я многодетная мать. Нахожусь в разводе с мужем, у которого есть в собственности участок земли. Имею ли я право на выделение мне участка земли как многодетной?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если в Вашем регионе есть такая программа - сможете получить участок земли для своей семьи. Удачи Вам и всего хорошего!

Можете на раздел имущества подать, если земельный участок нажит во время брака.

[quote]Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, если данный земельный участок был приобретен Вашим мужем после развода, то Вы имеете такое право; если данный участок был выделен Вам как многодетной семье, то Вы уже использовали право на его получение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Да вы имеете право на земельный участок и наличие земельного участка у бывшего мужа не зависит от выделения вам еще одного земельного участка как многодетной.

Земельный участок был приобретен в браке за деньги и когда не были многодетными.

Добрый день! Вы вправе получить земельный участок. Кроме того, совместно нажитое в браке имущество можно разделить

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Здравствуйте, если Вы отвечаете установленным критериям для выделения участка как многодетная семья, то Вам необходимо обратиться в государственную администрацию по месту жительства для реализации этого права. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.