Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником)

Читайте также:
Вопрос №12117407

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником) на стаж педагогической работы при устройстве в организацию дополнительного образования.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.02.2017, 10:45

Не очень понятный вопрос. Но в общем случае - стаж работы в научных организациях к стажу работы с детьми никак нельзя отнести.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Распространяются ли майские указы на профессорско-преподавательский состав научных центров?

В федеральном научном центре работает аспирантура. Научные работники центра получают зарплату с учётом майских указов, а научно-педагогические нет. мотивируется тем, что в указе сказано "образовательных учреждений", а это научный центр. Насколько такое правомерно?

Юрист г. Красногорск
24.11.2020, 19:12

Они занимаются образованием?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Совместительство

Я Работаю в государственной научной организации. Вопрос такой: Может ли главный научный сотрудник по совместительству исполнять должность заместителя директора института по научной работе?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.01.2020, 09:20

Если это работа научная, а не административная, то может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Обязанности научного руководителя института

Какие должностные обязанности научного руководителя научно-исследовательского института, т.к. должность введена недавно и какая иерархия между научным руководителем и заместителем директора по научной работе?

Юрист г. Абакан
12.02.2016, 05:30

Это локальные нормативные ст. 8 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.02.2016, 08:50

читайте должностные инструкции и методические рекомендации по составлению подобных инструкций

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Кандалакша
01.03.2018, 09:37

А ваша должность относится к категории научных сотрудников? Инженер к такой категории явно не относится, поэтому не касается вас этот указ.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит выделять ли научный стаж при начислении пенсии по достижении пенсионного возраста.

Стоит выделять ли научный стаж при начислении пенсии по достижении пенсионного возраста. Имеется очная аспирантура, стаж старшим научным сотрудником 3 года и трудовые договора в институте доп проф образования.

Юрист г. Тольятти
25.03.2016, 15:27

Смысла особенного в этом нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.01.2017, 05:46

Зависит от того, что имеете в виду. Например, в специальный стаж, для получения досрочной педагогической пенсии - не входит такая работа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Входит ли в педагогический стаж работа в должности стажера-исследователя в научно-исследовательском институте.

Входит ли в педагогический стаж работа в должности стажера-исследователя в научно-исследовательском институте. Была переведена на должность стажера-исследователя из педагогического института в 1990 г. И входит ли в педагогический и трудовой стаж учеба в аспирантуре, последовавшая сразу после работы в должности стажера-исследователя с 1991 по 1994 гг. ?

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2019, 13:45

В тот педагогический стаж, который является основанием для назначения досрочной страховой пенсии - такой стаж точно не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет

Не является ли это нарушением закона?

Муж - начальник НИЛ (научно-исследовательской лаборатории) Государственного ВУЗа, жена - младший научный сотрудник НИЛ. не является ли это нарушением закона?

С уважением, Валерий Александрович.

Юрист г. Смоленск
10.01.2014, 02:47

Прямого запрета на трудоустройство супругов в одну организацию трудовое законодательство не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Чита
15.09.2017, 14:17

Нужно смотеть должностные обязанности.

Поскольку в трудовом договоре указана согласно ст. 57 ТК РФ научная деятельность.

Или её там нет.

Если нет, то и стажа нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.09.2017, 14:17

стаж включается время работы на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации; на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.09.2017, 14:18

В научно-педагогический стаж включается время работы на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации; на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре. В указанный перечень Ваша должность не входит, хотя и является руководящей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
15.09.2017, 14:18

Положение о

порядке присвоения ученых званий

(профессора по кафедре и доцента по кафедре)

Утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.06.2002 № 2235

В научно-педагогический стаж включается время работы:

· на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотруд­ника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации;

· на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты;

· время обучения в очной докторантуре;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
15.09.2017, 14:18

Это влияет на надбавку. Надо смотреть внутренние документы. На пенсию это никак не повлияет.

Ст. 8 ТК РФ,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" , ст. 32

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.09.2017, 14:26

Нужно смотреть внутренние документы, ст. 8 ТК РФ.

Также должностные обязанности, ст. 57 ТК РФ

На пенсию не будет влиять это.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" , ст. 32

Положение о порядке присвоения ученых званий

(профессора по кафедре и доцента по кафедре)

Утвержденное приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.06.2002 № 2235

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.09.2017, 14:32

Здравствуйте. Полагаю, что нет. Как следует из положений статьи 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. К профессорско-преподавательским должностям относятся должности: производственные; учебно-вспомогательные и иные; медицинские и иные. А к должностям научных работников относятся должности: ассистента, декана (начальника) факультета, директора (начальника) института, доцента, заведующего кафедрой (начальника кафедры), заместителя начальника кафедры, профессора, преподавателя, старшего преподавателя. Данное разделение предусмотрено номенклатурой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678, профессиональной квалификационной группой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 3 июля 2008 г. № 305 н, а также статьей 50 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2017, 16:09

Елена, на сегодняшний день Инструкция по применению Положения о порядке присвоения ученых званий (профессора по кафедре и доцента по кафедре), утв. приказом Минобразования РФ от 14.06.2002 N 2235, содержащая перечень должностей, включаемых в научно-педагогический стаж, утратила силу.

Действующее Положение о присвоении ученых званий, утв. постановлением Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139, такого определения не содержит.

Вместе с этим, для выполнения научно-исследовательской деятельности законодательством предусмотрено подтверждение уровня квалификации. Трудовым кодексом РФ (ст.336.1) предусмотрены особые правила заключения трудового договора - избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности научного работника.

Так, Перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок проведения указанного конкурса, утвержден приказом Минобрнауки России от 02.09.2015 N 937.

Указанный Перечень научных работников должности заместитель директора по стратегическому развитию.

Учитывая изложенное, по моему мнению, должность заместитель директора по стратегическому развитию не относится к должностям научных работников.

Вместе с этим, для получения официальных разъяснений по данному вопросу рекомендую Вам подготовить запрос в Министерство образования и науки РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
15.09.2017, 17:10

Научного стажа у вас нет, поскольку деятельность по стратегическому развитию института никак не связана непосредственно с научной деятельностью, это относится к экономической, хозяйственной сфере. Что такое научная деятельность в прямом смысле слова, вы, думаю, знаете.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 декабря 2013 года N 1139

О порядке присвоения ученых званий

(с изменениями на 2 августа 2016 года)

[quote]8. Ученое звание профессора присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям:

в) работает по трудовому договору в организации, представляющей его к присвоению ученого звания, и замещает в ней:

должность профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала или института этой организации, первого проректора, проректора, ректора, главного научного сотрудника или заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией) - в отношении работника образовательной организации высшего образования, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, а также организации дополнительного профессионального образования, реализующей программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;

должность директора, заместителя директора, главного научного сотрудника, заведующего (начальника), заместителя заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией), руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала этой организации - в отношении работника научной организации, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;[/quote]

То же самое касается и других ученых званий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.09.2017, 20:20

Постановление Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139 (ред. от 02.08.2016) "О порядке присвоения ученых званий" (вместе с "Положением о присвоении ученых званий")

5. Ученые звания могут быть присвоены лицам, которые осуществляют педагогическую и научную (научно-исследовательскую) деятельность в организациях, обладают высоким педагогическим мастерством, имеют глубокие профессиональные знания и научные достижения, а также отвечают требованиям к лицам, претендующим на присвоение им ученых званий (далее - соискатели ученых званий)

Таким образом если вы на своей должности заместителя директора по стратегическому планированию еще занимаетесь и педагогической и научно-исследовательской деятельностью то на этой должности вам будет идти научный стаж

Так можно ответить на ваш вопрос А сама по себе нахождение на этой должности без ведения педагогической и научно-исследовательской деятельности не засчитывается в научный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Как считается научный стаж

Когда считается научный стаж, учитывается ли размер ставки? Например, если я работаю МНС 3 года на 0.5 ставки, общий стаж научной работы будет 3 года или 1.5?

Юрист г. Долгопрудный
17.01.2022, 01:48

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.kdelo.ru/qa/203115-kakie-periody-vhodyat-v-nauchnyy-staj

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение