Вопросы суброгации в страховой практике - анализ прав и ограничений

• г. Самара

В порядке суброгации страховая компания подала в суд. Машину отремонтировали по КАСКО у официального дилера (машина на гарантии) расчет стоимости произвели по ценам дилера. У виновника ОСАГО - лимита не хватило. Наткнулся на такую формулировку:"Вот это один из ключевых моментов в суброгации: страховщик хочет без износа и по ценам фактически произведенного ремонта у дилера, а имеет право на, повторюсь, с учётом износа и по средним ценам по региону".

В каком официальном документе это написано и применимо ли в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте.

Именно указанной Вам формулировки нет ни в одном нормативном правовом акте. Виновник ДТП, являясь стороной по делу о взыскании ущерба в результате ДТП в порядке суброгации, обязан доказать свою позицию. Предварительно (не будучи знакомой с документами по делу, лишь с Ваших слов), считаю позицию СК о взыскании с виновника суммы ущерба, рассчитанной по ценам официального дилера (и если авто действительно находилось на момент ДТП на гарант. Обслуживании), правомерной.

В качестве рекомендации, учитывая практику страховщиков зачастую включать в калькуляцию необоснованные позиции (по материалам, нормо-часам, пр.), советую Вам обратиться к эксперту для получения консультации и/или независимого отчёта. По результатам данного обращения (в зависимости от того на какой стадии находится дело в суде) можете заявить ходатайство о назначении судом соответствующей экспертизы.