Право на наследование квартиры от бабушки - может ли супруг вступить в наследство вместе со своей мамой или только она является первоочередным наследником?

• г. Пермь

У супруга есть квартира, от бабушки, которая умерла в 2013 году, в наследство после этого никто не вступал. У супруга есть мама, они вместе прописаны в этой квартире. Может ли он вступить в наследство вместе со своей мамой, или только она первоочередной наследник?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у умершей нет детей, супругов и родителей, то вступает в наследство очередь-это сестра и братья. С вашем мужем не получится, она одна вступает.

Ваш супруг не наследник, т.к. жива его мама, т.е. дочь умершей. Маме нужно подать заявление нотариусу на принятие наследства и получать нотариальное свидетельство. Затем его регистрировать в росреестре.