Можно ли получить жилье работая в пожарной охране Кубань.

• г. Краснодар

Можно ли получить жилье работая в пожарной охране кубань.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153), государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (п. 2).

Согласно п. 5 Правил, члены семей военнослужащих (и приравненных к ним сотрудников ГПС МЧС) имеют право на сертификат только в случае смерти военнослужащего в период службы.

Таким образом право на получение жилищного сертификата у вас отсутствует.

При этом, согласно ст. 51 ЖК, вы можете быть признаны нуждающейся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма.

Нуждающимися в жилье признаются граждане:

— не занимающие жилье на основании договора социального найма (собственности) и (или) не являетесь членом семьи нанимателя (собственника);

— жилая площадь которых меньше нормы на одного члена семьи;

— у которых жилье не отвечает установленным требованиям;

— среди проживающих имеется больной тяжелым хроническим заболеванием.

Таким образом, если вы отвечаете одному из этих признаков, вы можете встать на учет как нуждающийся в жилье.

Постановка граждан на учет в качестве нуждающегося в жилье производится в органах местного самоуправления или в многофункциональных центрах гос/муниципальных услуг.

Указанное жилье предоставляется по договорам соцнайма.