Легальность увольнения во время нахождения на больничном листе и вопросы оплаты больничного листа

• г. Челябинск

Решеннием суда первой инстанции меня восстановили на работе за нарушение процедуры сокращения 12 августа 2016 г. В период с 8 ноября 2016 г. я травмируюсь и нахожусь на длительном больничном листе. Работодатель подает аппеляцию, по решению областного суда признают решение суда недействительным и увольняют меня с 12 января 2017 г. во время нахождения на больничном листе. Правомерно ли увольнение во время нахождения на больничном листе? Работодатель письменно уведомил меня об увольнении с 12 января 2017 г., хотя знал, что я нахожусь на больничном листе. Оплатится ли больничный лист мне и если оплатится, то в каком размере (стаж для 100% оплаты больничного листа). Больничный лист закрыт 27 января 2017 г.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель известил о вас в соотвествии с решением суда, изменить по своему усмотрению дату ваешго увольнения, когда есть решение суда он не мог. В данном случае вам надо обратиться в областной суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и направить туда копю больничного листа, чтобы вам изменили дату увольнения.

Увольнение в период нетрудоспособности незаконен. Подавайте кассационную жалобу, укажите выявленные нарушения.

Если вы уволились, а потом заболели и со дня увольнения прошло не больше 30 дней, то бывший работодатель оплатит больничный в размере 60% от среднего заработка.