Кто должен платить за первичную установку ОДПУ? Управляющая компания или сами жильцы?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все приборы учета коммунальных ресурсов всегда устанавливаются за счет собственников жилья. Бесплатная только опломбировка.

На практике ОДПУ устанавливается рессурсопоставляющей компанией, а затем компания по факту взыскивает средства с собственников путем включения в платежные документы. Обратите внимание на стоимость общедомового прибора учета. Часто она не соответствует действительности. Мне встречалась стоимость 1 млн. 600 тыс, при реальной цене 300-500 тыс.

Лет пять назад, а может и больше (не помню) в нашем доме в подвальном помещении установили общедомовые счетчики учета (ОДПУ) на горячую и холодную воду. Кто устанавливал я не знаю, но я думаю, что ЖКХ, так как нам включили в квитанцию на оплату водоснабжения еще и платежи за установку ОДПУ. Я думаю, что это было сделано в связи с принятием закона по энергосбережению. У нас не было от ЖКХ никаких договоров или извещений по установке и подключению счетчиков. Правомерно ли ЖКХ с нас берет плату за установку ОДПУ, да еще и проценты за рассрочку?