Отсутствие водительских прав является доказательством того, что жена не нарушала ПДД за рулем

• г. Москва

Прислали постановление о штрафе за нарушение ПДД с видеокамеры. Владелец машины жена, она инвалид, никогда прав на управление а/м не имела и не имеет. Является ли отсутствие водительских прав доказательством того факта, что за рулем машины при нарушении ПДД была не она?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Штраф автоматически накладывается на владельца автомобиля. Согласно гражданского кодекса владелец авто несет полную материальную ответственность за все нарушения ПДД. Кто будет оплачивать штрафы - разбирайтесь между собой сами. Но в конечном итоге штраф однозначно взыщут с владельца через службу судебных приставов с 7 % плюсом. Не рискуйте, оплатите и спите спокойно.

ДА, является конечно, только в любом случае нужно это доказывать (что она не находилась за рулем), для чего нужно обращаться либо в ГИБДД, либо в суд, если ГИБДД откажет вам.

Является ли отсутствие водительских прав доказательством того факта, что за рулем машины при нарушении ПДД была не она?

Отсутствие водительского удостоверения является одним из доказательств. Необходимо предоставить также другие доказательства.