Верхушки предлогают договор простого товарищества (совместной деятельности) меня смущает, что п.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12118337

У нас бюджетное учреждение. Помещение принадлежит на праве безвозмездного пользования от КУГИ, в соответствии с договором, мы не можем передовать его или часть в пользование третьим лицам. На нужно заключить договор либо соглашение с юридическим лицом на предмет кафе. На сегодняшний день у нас договор совместного использования помещения. Но в нем они усматривают Скрытую аренду. Верхушки предлогают договор простого товарищества (совместной деятельности) меня смущает, что п. 2 ст. 1041 гласит о сторонами договора простого товарищества, заключаемого для предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2017, 18:03

По аналогии с договором простого товарищества может быть заключен договор сотрудничества между организациями. Но он должен быть полностью нефинансовым, некоммерческим, иначе Вы попадаете на товарищество и нарушение п. 2 ст. 1041.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Юрист г. Архангельск
15.04.2014, 00:13

Купить его в общую совместную или долевую собственность. В договоре купли-продажи будет два покупателя. Затем договор аренды также будет от двух арендодателей или одного с согласия второго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения,

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Магонов В.А.
Юрист г. Новороссийск
12.01.2016, 17:21

Вы вправе передать помещение в безвозмедное пользование, но если договор заключен на срок более одного года, то он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации в Фед. службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме этого, в данном договоре должно был прописано право сдачи помещения в аренду (субаренду), с правом получения денежных средств.. Только при наличии этих обстоятельств Ваш отец вправе его сдавать в поднаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой договор можно заключить с третьим лицом?

Ссудодатель по договору безвозмездного пользования передал нежилое помещение. Предполагается в дальнейшем эти помещения предоставить третьим лицам бесплатно. Какой договор можно заключить с третьим лицом?

Юрист г. Лобня
30.04.2004, 16:29

В случае последующей безвозмездной передачи права пользования нежилым помещением, с ними Вы также заключаете Догового безвозмездного пользования. При этом Вами должно быть пролучено согласие собственника помещения на передачу прав на него третьим лица (можете прописать указанное право в своём Договоре ссуды, взять у собственника отдельное письменное согласование на заключение субдоговоров или сделать отметку о согласовании Ваших договоров с третьим лицом непосредственно на самом субдоговоре).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Адвокат г. Краснодар
06.02.2014, 11:45

Вопрос очень интересный и требует очного приема. поскольку консультант в этом случае проделывает огромную работу - практически строит эффективную схему управления коммерческой недвижимостью. а это ТРУД, а труд должен быть оплачен. Или изучайте сами гражданское и налоговое право как минимум в течение 5 лет. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

И вообще какой договор можно сделать, чтобы передать часть помещений третьим лицам?

Если мы гос учреждение и нам предоставили помещение по договору безвозмездное пользование, можем ли мы с письменного разрешения ссудодателя, передать часть помещения в безвозмездное пользование или в аренду третьим лицам?

И вообще какой договор можно сделать, чтобы передать часть помещений третьим лицам? Спасибо юлия.

Юрист г. Омск
22.01.2007, 08:49

Если помещение предоставлено по договору безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ), то передать часть помещения в безвозмездное пользование или в аренду третьим лицам Вы не можете. Это не допускается законом. Чтобы вы могли сдавать в безвозмездное пользование или в аренду часть помещения, нужно, чтобы само помещение было предоставлено Вам по договору аренды и в этом договоре было указано Ваше право сдавать имущество в безвозмездное пользование или в субаренду (ст. 615 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

И вообще какой договор можно сделать, чтобы передать часть помещений третьим лицам?

Если мы гос учреждение и нам предоставили помещение по договору безвозмездное пользование, можем ли мы с письменного разрешения ссудодателя, передать часть помещения в безвозмездное пользование или в аренду третьим лицам?

И вообще какой договор можно сделать, чтобы передать часть помещений третьим лицам? Спасибо юлия.

Юрист г. Москва
19.01.2007, 15:47

Почитайте закон о ГУПах, какой Вы обладаете правоспособностью

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

В статье 1041 п.2 ГК РФ говорится, что сторонами договора простого товарищества... могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

Юрист #652
Юрист г. Москва
10.12.2001, 18:18

В ст. 1041 п. 2 ГК РФ идет речь о предпринимательской деятельности. Разъяснение термина предпринимательской деятельности дано в ст. 23 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем,

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем, которые являются сособственниками одного нежилого помещения, заключить договор аренды о сдаче в аренду третьим лицам, принадлежащих им долей помещения помещений от имени индивидуального предпринимателя.

Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
09.12.2015, 12:39

Порядок таков:

2 физ лица арендуют у ИП помещение, затем эти же 2 физ. лица сдают помещение в субаренду кому хотят от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заключить с ним договор безвозмездного пользования помещения для дальнейшей сдачи в аренду третьим лицам.

Мой гражданский муж имеет в собственности нежилое помещение. Могу ли я заключить с ним договор безвозмездного пользования помещения для дальнейшей сдачи в аренду третьим лицам. Какой договор нужно мне заключить с будущими арендаторами: договор субаренды или просто договор аренды. Если ранее я заключила договор безвозмездного пользования с мужем' по этому договору я являюсь ссудополучателем.

Юрист г. Пермь
25.01.2015, 19:08

Можете заключить договор безвозмездного пльзования. С арендаторами можно заключить договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку одна из сторон договора является некоммерческой организацией, договор недействителен.

ООО «Город» и некоммерческое пертнерство «Центр» заключили договор о совместной деятельности по сооружению и эксплуатации платной автостоянки, которая дожна в дальнейшем использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Между организациями возник спор о действительности заключенного договора. При этом ООО сослалось на то, что в соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора о совместной деятельности, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Поскольку одна из сторон договора является некоммерческой организацией, договор недействителен.

Право ли Общество?

Адвокат г. Краснодар
21.05.2014, 12:25

Такая практика есть смотрите например Решением Арбитражного суда Челябинской области от 14.12.2007 по делу № А76-31749/2006-12-700/74/9-514. В этом решении суд счёл, что сделка недействительна (ничтожна) ввиду противоречия договора простого товарищества ч. 2 ст. 1041 ГК РФ.

Ещё пример Постановление ФАС Московского округа от 06.06.2011 N КГ-А40/4760-11-П.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение